Прокуратура опротестовала положение о правилах приема в дошкольное образовательное учреждение

В рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратура Мичуринского района установила, что в «Положении о правилах приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования в МБДОУ Заворонежский детский сад, утвержденном заведующей указанным образовательным учреждением, содержатся нормы, противоречащие действующему законодательству.

Согласно ч.4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В то же время, в п. 3.1 вышеназванного Положения указано, что в представлении муниципальной услуги может быть отказано при наличии медицинских противопоказаний к посещению ребенком дошкольного учреждения.

Также в п. 6.1 Положения закреплено, что отчисление детей из дошкольной организации происходит на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в организации.

Тогда как Федеральным законом не предусмотрено основание для прекращения образовательных отношений в одностороннем порядке по медицинским показаниям воспитанника.

Кроме того, перечень оснований для прекращения образовательных отношений, установленный ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В протесте, принесенном прокуратурой на указанный нормативный правовой акт, потребовано привести его в соответствие с действующим законодательством, регулирующим правоотношения в сфере образования.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?