За фиктивную регистрацию иностранца в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность

На основании поступившей в прокуратуру Мичуринского района оперативной информации проведена проверка исполнения миграционного законодательства в одной из квартир дома поселка Зеленый Гай.

Установлено, что в указанной квартире зарегистрирован гражданин республики Молдова 1991 года рождения.

Названная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности жительнице поселка.

На момент проверки иностранный гражданин по адресу регистрации отсутствовал. Соседям об указанном лице ничего известно не было.

Собственница пояснила, что его она зарегистрировала фиктивно, т.к. ему была нужна регистрация на территории Российской Федерации, по указанному адресу иностранец никогда не проживал.

Таким образом, в действиях собственницы жилья усматривались признаки преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ – фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

В связи с этим, прокурором района в органы внутренних дел направлен материал проверки для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

Кроме того, прокурором решается вопрос об обращении в суд с заявлением о признании регистрации иностранного гражданина недействительной.

 

Прокуратура Мичуринского района

 



Вы отмечали день Святого Валентина?