В деятельности лесхоза прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии пожарам

Российское законодательство предусматривает, что леса подлежат охране от пожаров.

Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России утверждено положение о пожарно-химических станциях, согласно которого указанные станции формируются в соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ, и другими федеральными законами на участках лесного фонда, имеющих повышенную природную пожарную опасность, наличие потенциальных источников огня и сеть наземных и водных путей, обеспечивающих доставку сил и средств тушения к местам возникновения пожаров в течение 3 часов с момента их обнаружения.

Прокуратурой Мичуринского района проведена проверка соблюдения законодательства при использовании, охране лесов (в т.ч. в сфере пожарной безопасности), в ходе которой установлено, что приказом директора ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» создана пожарно-химическая станция 1 типа.

Вместе с тем, в нарушение указанных выше норм закона начальником ПХС-1 не осуществлялось ведение журнала пожарной опасности по условиям погоды, не определялась опасность по условиям погоды, в связи с чем не осуществлялась регламентация работы ПХС.

В течение пожароопасного сезона должны проводиться учебно-тренировочные выезды команд ПХС для отработки взаимодействия методов и способов тушения лесных пожаров. Однако на момент проверки журнал учета инструктажа, технической учебы и тренировок, проведенных с личным составом ПХС, представлен не был.

Также не осуществлялся учет работы членов команд ПХС-1, на момент проверки не были представлены сведения по учету работы личного состава ПХС, не представлена карточка работ станции, а также паспорт на нее.

Кроме того, в помещении станции находились предметы, не предусмотренные приказом директора ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» и не предназначенные для тушения лесных пожаров.

Огнетушители, расположенные в административном здании лесхоза, своевременно не переосвидетельствованы.

На территории цеха переработки древесины лесхоза расстояние между штабелями пиломатериалов не соответствовало нормам (менее 6 м), противопожарное расстояние между зданиями использовалось для складирования пиломатериалов, не соблюдались требования об обеспечении очистки объекта защиты и прилегающей к нему территории от сухой растительности.

По результатам проверки директору учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

 

Прокуратура Мичуринского района

 



Вы отмечали день Святого Валентина?