Прокуратурой установлена незаконная добыча полезных ископаемых, в результате которой причинен ущерб государству

Прокуратурой Мичуринского района проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании, в ходе которой установлено, что земельный участок площадью 133000 кв.м. и назначением - сельскохозяйственные угодья, принадлежит индивидуальному предпринимателю.

Он имеет лицензию на пользование недрами с целевым назначением и видами работ - геологическое изучение (поиски и оценка) месторождения песков строительных и суглинков для автодорожного строительства на участке Кочетовский – 1.

Таким образом, недропользователь имеет право вести геологическое изучение в целях поисков и оценки месторождения песков строительных и суглинков для автодорожного строительства на участке Кочетовский-1 в Мичуринском районе Тамбовской области в пределах указанных угловых точек, в соответствии с нижеследующими условиями: по объемам, основным видам работ и срокам их проведения недропользователь обязуется обеспечить в течении 2-х лет со дня государственной регистрации лицензии: проведение работ по геологическому изучению и оценке качества песков строительных и в соответствии с ГОСТ или с целью определения их пригодности требованиям СНиП для устройства насыпей земляного полотна автомобильных дорог.

С целью проведения проверки законности осуществления деятельности прокуратурой Мичуринского района с участием специалиста - эксперта Управления по охране окружающей среды и природопользованию области сотрудника полиции был совершен выезд на указанный земельный участок.

Установлено, что на участке ведется добыча общедоступных полезных ископаемых, а не геологическое изучение, как предусмотрено лицензией.

Также были проведены обмеры границ участка с использованием высокоточного геодезического оборудования.

Согласно замерам, на территории вырыт спецтехникой котлован площадью 39464 кв.м., глубиной от 1-4 м. и на территории 10241 кв.м. на глубину 0,5 м. осуществлено снятие плодородного слоя почвы.

Также был произведен маркшейдерский инструментальный замер работ, произведенных на участке разработки месторождений.

Управлением по охране окружающей среды и природопользования Тамбовской области произведен расчет размера вреда, причиненного недрам, согласно которому размер вреда, повлекший утрату запасов полезных ископаемых, вызванный самовольным пользованием недрами участка Кочетовский - 1, без учета расходов на ликвидацию последствий вреда составил 8 404 345 рублей.

Таким образом, предпринимателем при осуществлении работ по добыче общедоступных полезных ископаемых причинен крупный ущерб государству.



Вы отмечали день Святого Валентина?