Конституционный Суд Российской Федерации проверил норму УПК РФ о разумности сроков уголовного судопроизводства

Конституционный Суд Российской Федерации проверил норму УПК РФ о разумности сроков уголовного судопроизводства.

Материалы правоприменительной практики свидетельствуют о том, что использование правовых возможностей пострадавших от запрещённых уголовным законом деяний для целей компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок зачастую затруднено и неэффективно.

Так, ст. 3 закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок» предусмотрена возможность подачи потерпевшим заявления о присуждении компенсации за нарушение такого права. Это допускается в случае приостановления предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, либо прекращения уголовного дела или отказа в его возбуждении в связи с истечением сроков давности.

В то же время нынешняя редакция ч. 3 ст. 6.1 УПК РФ предусматривает, что при определении разумного срока учитывается период с момента осуществления уголовного преследования, т.е. начало течения этого срока фактически связывается со стадией возбуждения уголовного дела и признания лица потерпевшим. Таким образом, из оценки разумности срока уголовного судопроизводства исключается период проверки заявления о преступлении.

В этой связи постановлением Конституционного Суда РФ от 13 июня 2019 г. N 23-П указанная норма уголовно-процессуального закона признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой она позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (признанного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке потерпевшим), не учитывать период со дня подачи им заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении в случаях, когда производство по данному уголовному делу завершилось постановлением обвинительного приговора.

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование судебной защиты права граждан на судопроизводство в разумный срок изменения, направленные на уточнение порядка определения для потерпевших от преступлений момента начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства.

Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений следует руководствоваться положениями части 3.3 статьи 6.1 УПК РФ о разумном сроке досудебного производства.

 

29.06.2019 Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?