О последствиях выплаты зарплаты «в конверте».

Основная причина нелегальных выплат заработной платы – нежелание работодателя платить налоги и исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

При получении работником зарплаты «в конверте» с ним не заключается трудовой договор, либо часть зарплаты выплачивается официально с заключением трудового договора, а часть выплачивается «на руки». Налоги с таких выплат не исчисляются, либо исчисляются не в полном объеме. При таких обстоятельствах работник в случаях отпуска, больничного, увольнения может рассчитывать лишь на минимальную оплату социальных выплат.

С «серой» заработной платы работодателем не в полном объеме осуществляется отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а в случае не оформления трудового договора такие отчисления не производятся вовсе. И в будущем могут привести к негативным последствиям для работника, например, отсутствию необходимого стажа для начисления пенсии.

За уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уплате организацией, предусмотрена ответственность в виде начисления пени и штрафа в размере 20% от недоначисленных налогов, взыскания недоимки, пеней и штрафов в бесспорном порядке, вплоть до привлечения виновных к уголовной ответственности по ст. 199 Уголовного кодекса РФ.

О ставших известными фактах нелегальной выплаты заработной платы необходимо информировать государственные инспекции труда, налоговые и правоохранительные органы.

 

 

Прокуратура Мичуринского района

 



Вы отмечали день Святого Валентина?