Основания для отвода присяжных заседателей

Отвод присяжному заседателю (кандидату в присяжные заседатели) может быть заявлен, как на стадии формирования коллегии присяжных заседателей, так и вплоть до их удаления в совещательную комнату для вынесения вердикта.
Основания для отвода присяжного заседателя (кандидата в присяжные заседатели) предусмотрены статьей 61 УПК РФ, в которой перечислены обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу.
Так, присяжный заседатель не может участвовать в рассмотрении уголовного дела, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
Кроме того, присяжный заседатель (кандидат в присяжные заседатели) не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела. К примеру, присяжный заседатель работает или работал в структурном подразделении организации, которую ранее возглавлял подсудимый.
Стороны могут заявить отвод кандидату в присяжные, мотивировав его не только основаниями, предусмотренными законодательством, но и любыми иными, указывающими на то, что кандидат в присяжные заседатели не может объективно и беспристрастно выполнять свои обязанности. Например, государственный обвинитель, решая вопрос об отводе присяжного, зачастую интересуется вопросами привлечения к уголовной ответственности и наличия судимости у близких родственников кандидата. Сокрытие кандидатом в присяжные информации о себе и своих близких родственниках, равно как предоставление ложной информации может служить основанием для отмены приговора.


Прокуратура Мичуринского района

 



Вы отмечали день Святого Валентина?