Меры, направленные на противодействие коррупции в сфере закупок.

С 1 января 2021 года вступают в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2019 №917, согласно которым принимать участие в закупках вправе будут юридические лица, которые не совершали правонарушения, предусмотренные статьей 19.28 КоАП РФ. Это одно из единых требований к претендентам согласно законодательству о контрактной системе в сфере закупок.
В настоящее время заказчик самостоятельно проверяет достоверность информации, которую декларирует участник. С 1 января 2021 года сведения о нарушениях заказчику будет передавать оператор электронной площадки.
Информацию о штрафах по статье 19.28 КоАП РФ оператор будет получать из Единой информационной системы в сфере закупок. Изначально указанные сведения формируются в ЕИС Федеральным казначейством, основываясь на данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которые в последующем будут регулярно обновляться посредствам единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
За допуск к участию в закупке лица, привлеченного к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.


Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                      Д.В. Иванова



Вы отмечали день Святого Валентина?