Изменения в законодательство о государственном и муниципальном контроле

С 1 июля 2021 года начнет действовать федеральный закон от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В соответствии с нормами закона, срок проведения как документарной, так и выездной проверки не будет превышать 10 рабочих дней (с учетом ряда особенностей). Новые правила действуют и в отношении проверок, которые запланированы в 2020 году, но начнутся после 30 июня 2021 года.

Плановые выездные проверки, которые должны начаться 31 июля или позднее, контрольный орган может заменить новой формой контроля - инспекторским визитом. Решение о замене принимается не позднее чем за 20 рабочих дней до начала проверки. В течение 10 рабочих дней о решении должно быть уведомлено проверяемое лицо.

Все плановые выездные проверки, которые должны проводиться 1 июля и позднее, по решению контролирующих органов могут быть заменены на инспекционный визит. Он представляет собой визит проверяющего на объект контроля, при этом юридические лица и индивидуальные предпринимателя обязаны обеспечить беспрепятственный доступ инспектора в помещение, здание. Срок инспекционного визита составляет 1 день. Предварительное уведомление проверяемого субъекта не требуется. Внеплановый инспекционный визит возможен будет только по решению органов прокуратуры.

Теперь законодательно закреплен приоритет профилактических мероприятий над контрольно-надзорными мерами для уменьшения риска причинения вреда. Предполагается, что это подтолкнет юридических лиц и ИП к соблюдению обязательных законных требований и минимизирует возможную выгоду от их нарушения. К профилактическим мероприятиям отнесены: меры стимулирования добросовестности – нематериальное поощрение для тех, кто соблюдает законные требования; самообследование – самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований, проводимая в автоматизированном режиме; профилактический визит – беседа по месту деятельности юрлица или ИП с информированием о предъявляемых обязательных требованиях.

В течение всего 2021 года плановые проверки юридических лиц и ИП разрешено проводить дистанционно с помощью средств аудио- и видеосвязи.

 

Прокуратура Мичуринского района

 



Вы отмечали день Святого Валентина?