Новые правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, утвержден Приказом Миноборнауки России от 21.08.2020 №1076. Новые правила вступают в силу с 2021/2022 учебного года. Введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

Вузы будут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – не менее 2 и не более 10 (ранее было установлено – не более 3 направлений подготовки, специальностей).

С 2021/2022 учебного года вузы могут сами устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, вступительное испытание по физике и информатике. При этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению.

Также, вузы самостоятельно смогут устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Ранее перечень таких вступительных испытаний должен был совпадать со вступительными испытаниями лиц, поступающих на базе среднего общего образования.

Теперь поступающие могут внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме (например, по другой специальности). Ранее внести изменения можно было при условии отзыва ранее поданного заявления.

Подача документов в электронной форме, наряду с представлением документов лично и по почте, становится обязательной. Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее 5 раз в день. Ранее предусматривалось обновление один раз в день.

Нововведениями упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Теперь зачисление будет проводится в 2 этапа – этап приоритетного зачисления и основной этап зачисления (до настоящего времени зачисление проводилось в 3 этапа). Если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места (абитуриенты отказались от поступления), вузы смогут провести дополнительное зачисление абитуриентов на такие места на основании конкурсных списков. Ранее такой механизм отсутствовал.

Информация о приеме, включая правила приема, размещается вузами на официальных сайтах в сети «Интернет» не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема, ранее – не позднее 1 октября.

 

Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?