С 2022 года вводятся новые правила оплаты выходных для ухода за детьми-инвалидами

Правительством Российской Федерации утвержден новый порядок возмещения из Фонда социального страхования России расходов работодателя на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, который начнет действовать с 2022 года (постановление Правительства РФ от 09.09.2021 №1320).
Как и ранее для возмещения указанных расходов страхователю необходимо представить в Фонд:
заявление о возмещении расходов по форме, утверждаемой Фондом;
заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.
В течение 10 рабочих дней со дня получения документов территориальный орган Фонда принимает решение о возмещении расходов страхователю и в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.
Вместе с тем в новом порядке предусмотрены положения, касающиеся, в частности, возможного отказа в возмещении расходов.
Так в качестве оснований для отказа предусмотрено обнаружение в ходе проверки Фондом социального страхования России того факта, что расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами:
произведены с нарушением закона,
не подтверждены документально,
произведены на основании неправильно оформленных документов;
Срок для отказа в возмещении расходов – 10 календарных дней со дня получения заявления о возмещении Фонд выносит мотивированное решение об отказе. Еще 5 рабочих дней отводится на то, чтобы отправить его организации-страхователю.

Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?