В законодательство, регулирующее размер удержаний средств из заработной платы или пенсии должника внесены изменения

С 1 февраля 2022 года начнут действовать нормы, утвержденные Федеральным законом от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», сохраняющие заработную плату или пенсию должника в размере прожиточного минимума после удержаний в счет погашения его задолженности.
Так, в 2022 году граждане, у которых приставами удерживается половина заработной платы или пенсии в счет погашения долга, смогут обратиться в Федеральную службу судебных приставов, в том числе через Портал Госуслуг, чтобы сохранить сумму ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума. В качестве ориентира служит федеральный минимум трудоспособного населения, если в регионе эта цифра выше, то применяется региональный минимум.
При этом, должнику будет необходимо составить заявление, в котором он должен указать ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.
В том случае, если у должника имеются иждивенцы, прожиточный минимум также оставят на каждого из них. Как только пристав получит заявление, он должен направить в ответственную за списание организацию распоряжение о снижении процента удержаний с доходов должника.
Если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, имеется требование о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму. Вместе с тем, ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Прокуратура Мичуринского района.



Вы отмечали день Святого Валентина?