В Уголовный кодекс Российской Федерации, внесены изменения, касающиеся ответственности за неоднократные грубые нарушения правил дорожного движения.

С 10.01.2021 вступила в законную силу статья 264.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».
Рассматриваемой статьей введена ответственность за повторное нарушение, связанное с превышением скорости движения транспортного средства от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч (ч.4, 5 ст.12.9 КоАП РФ), а также выездом на полосу встречного движения (ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ), допущенное лицом подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за аналогичные правонарушения (ч.7 ст.12.9 и ч.5 ст.12.15 КоАП РФ).
Кроме того, виновное лицом может быть привлечено к уголовной ответственности за превышение скорости движения транспортного средства от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч (ч.4, 5 ст.12.9 КоАП РФ), а также за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ), если оно уже ранее судимое по данной статье.
Следует отметить, на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, действие статьи не распространяется.

Прокуратура Мичуринского района.



Вы отмечали день Святого Валентина?