Защита прав граждан-участников долевого строительства

Согласно положениям статей 15.4, 15.5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) в целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке в соответствии со статьей 15.5 настоящего Федерального закона (далее - счет эскроу).
Дольщик вносит оплату на счет эскроу в банке, который соответствует критериям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.06.2018 № 697.
С 01.03.2022 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 15.4 Федерального закона № 214-ФЗ. Указанные изменения предусматривают изменения правила сроков хранения денег на счете эскроу в пользу граждан - участников долевого строительства.
Период условного депонирования денег на счете эскроу для оплаты по договору участия в долевом строительстве не может быть:
- меньше срока ввода недвижимости в эксплуатацию;
- больше 5 лет со дня, когда открыли счет (даже с учетом продления).
При этом, если не получается завершить строительство в срок, который предусмотрен указанным договором, продлевать депонирование будут без заявления сторон договора счета эскроу. Имеется обязательное условие - дольщик не направил в банк уведомление о закрытии счета. Это правило будут применять, даже если договор заключили до вступления в силу указанных поправок. Сейчас время условного депонирования не может превышать срок ввода недвижимости в эксплуатацию более чем на полгода.
На основании изложенного следует, что законодателем увеличен срок хранения денежных средств на счетах эскроу, что защищает права дольщиков.

Прокуратура Мичуринского района.



Вы отмечали день Святого Валентина?