Введены в действие общие требования к организации безопасного рабочего места.

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Министерства труда России от 29.10.2021 года № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места» (далее требования).
Рассматриваемые требования применяются не только работникам, занятым на своих рабочих местах, но и к работодателям при организации рабочих мест.
Кроме того, требования установлены не только к организации рабочего места, но и к его безопасному содержанию.
Так, согласно Требованиям, при организации рабочего места должна быть обеспечена возможность смены рабочей позы занятыми на нем работниками. В зависимости от особенностей выполняемой работы рабочая поза работника в положении «сидя» является более удобной, чем рабочая поза в положении «стоя». В случае, если основной рабочей позой работника является положение «стоя», организация рабочего места должна обеспечивать возможность смены основной рабочей позы на положение «сидя», в том числе посредством организации места для сидения.
Также, при организации рабочего места должно быть обеспечено устойчивое положение и свобода движений занятого на нем работника, возможность контроля деятельности и безопасность выполнения трудовых операций.
Исключается, а в случае невозможности исключения, снижается до минимума продолжительность времени выполнения работы в вызывающих повышенную утомляемость неудобных рабочих позах (связанных с наклоном или поворотом туловища, с поднятыми выше уровня плеч руками, с необходимостью удержания рук на весу).
Требованиями установлено, что для рабочих мест с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, положения Требований распространяются на каждую рабочую зону.
Кроме того, рабочее место (рабочая зона) и взаимное расположение его элементов должны обеспечивать содержание, техническое обслуживание, уборку и чистку используемых на рабочем месте машин и оборудования, инструментов и мебели с учетом государственных требований охраны труда.

Прокуратура Мичуринского района.



Вы отмечали день Святого Валентина?