Введены новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение

С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Указанными изменениями установлены новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение.

Так, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена ч. 1.1, которой установлено, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее 6 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого собственника. Сделки, которые совершены в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

Также внесены изменения в ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым суд вправе изменить соотношение долей в общем имуществе супругов в случае, если один из них совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без согласия другого супруга сделки по отчуждению общего имущества, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

 

Прокуратура Мичуринского района



Вы отмечали день Святого Валентина?