Всемирная неделя иммунизации

С 24 апреля по 30 апреля 2016 проводится Всемирная неделя иммунизации.

Проведение массовой иммунизации населения является одним из основных направлений реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

Иммунизация - это что такое?

Попадание в организм человека болезнетворных микроорганизмов вызывает естественную защитную реакцию. Вырабатываются особые антитела, которые и атакуют микробов. После преодоления болезни данные вещества остаются в организме. Таким образом происходит иммунизация. Это процесс, при котором человек приобретает устойчивость к определенным заболеваниям. Процесс иммунизации На сегодняшний день иммунизация считается одним из самых эффективных методов борьбы с всевозможными опасными заболеваниями: столбняком, дифтерией, гепатитом, коклюшем и многими другими. Суть метода заключается во введении человеку специальной вакцины, которая и активизирует защитные реакции организма. Впервые данный процесс был произведен в конце 18-го столетия. Согласно утверждениям специалистов, вакцинация помогает предотвратить множество смертей от инфекционных заболеваний. Для того чтобы иммунитет вырабатывался правильно, а негативные последствия были минимальными, учитываются многие факторы. Среди них и возраст, и состояние здоровья, и уязвимость к определенным болезням некоторых категорий населения. Стоит отметить, что иммунизация – это отличный способ как профилактики заболеваний, так и их обширного распространения.

Цель вакцинации — создание специфической невосприимчивости к инфекционному заболеванию путем имитации естественного инфекционного процесса с благоприятным исходом.

В основе любой вакцинации лежит использование естественных механизмов, происходящих в иммунной системе организма человека. Человеку вводят либо ослабленных возбудителей определенной инфекционной болезни, вследствие чего организм начинает вырабатывать антитела (активная иммунизация), либо сразу готовые антитела против данной болезни (пассивная иммунизация).

В России создана уникальная система организации вакцино-профилактики, признанная ВОЗ одной из самых эффективных. Ведется государственный учет и отчетность как привитых лиц, так и поствакцинальных осложнений. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества. Современные вакцины практически не дают никаких осложнений. Для поддержания эпидемиологического благополучия необходима постоянная плановая иммунизация детей и взрослых, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и дополнительной иммунизацией в рамках национального проекта «Здоровье».

Среди населения существует неправильное представление об осложнениях вакцинирования. Безопасны ли вакцины? Да. Вакцинирование многие десятилетия используется не только в нашей стране, но и во всем мире. Люди путают осложнения с естественной реакцией организма на введение вакцины. Реакция на введение вакцины проявляется в течении нескольких дней и выражается ухудшением самочувствия небольшим повышением температуры иногда кратковременным появлением сыпи.

В нашем городе не было ни одного серьезного осложнения от прививок. Контроль за качеством вакцин, ее хранением и транспортировкой осуществляют на должном уровне государственные учреждения.

Проведение вакцинации от дифтерии с 1996 года в десятки раз снизила заболеваемость и смертность от дифтерии. В настоящее время всеми лечебными учреждениями по национальному проекту «Здоровье» проводится вакцинация от гепатита В населения в возрасте от первого дня жизни у детей и у взрослых от 18 до 55 лет.

Эти прививки проводятся с 2005года, что также позволило снизить заболеваемость вирусным гепатитом В в стране в целом и в г.Мичуринске. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах городских поликлиник для взрослых и прививочном кабинете детской поликлиники ТОБГУЗ «МГБ»№2. А также проводится участковыми сестрами на участке.

Уважаемые граждане г.Мичуринска, мы медицинские работники, призываем Вас не бояться прививок, так как они повышают иммунитет человека, помогают уберечь Вас и Ваших детей от очень грозных инфекционных болезней и осложнений.

Даровских Л.И., зав.проф.отд. ТОГБУЗ «ГБ им.С.С. Брюхоненко»



Вы отмечали день Святого Валентина?