С пожарами будут бороться специальные поезда

В связи с наступлением пожароопасного периода в Мичуринском регионе Юго-Восточной железной дороги принимаются повышенные меры безопасности.

С целью предупреждения пожаров в полосе отвода и на объектах железнодорожной инфраструктуры на предприятиях Мичуринского региона ЮВЖД к исполнению принята соответствующая программа мероприятий, образованы региональные оперативные группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В 2016 году на отдельных участках будут продолжены вырубка опасных деревьев и кустарников, опашка защитных лесонасаждений, обновление минерализованных полос на границах лесного фонда и ряд других работ, позволяющих содержать полосу отвода в надлежащем состоянии.

Сотрудники пожарной охраны проводят с железнодорожниками инструктажи о мерах пожарной безопасности. Обеспечена дополнительная трансляция информационных сообщений профилактического характера на вокзалах и в пассажирских поездах.

В настоящее время в Мичуринском регионе ЮВЖД эксплуатируется пять пожарных поездов, расположенных на станциях: Кочетовка, Тамбов, Грязи, Ртищево, Балашов. Основная задача пожарных поездов – тушение пожаров и ликвидация последствий аварийных ситуаций, связанных с возгораниями на стационарных объектах и в подвижном составе. На вооружении пожарных поездов имеется современное оборудование, позволяющих успешно решать стоящие перед ними задачи.



Вы отмечали день Святого Валентина?