Работники Дорожной научно-технической библиотеки ЮВЖД напомнили детям и их родителям о правилах безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры

Ежегодно в ноябре Дорожная научно-техническая библиотека и ее филиалы на линиях проводят месячник по предупреждению травмирования несовершеннолетних детей в зоне движения поездов. В период осенних школьных каникул свыше 500 учащихся общеобразовательных школ и интернатов, расположенных на станциях: Ртищево, Тамбов, Мичуринск, Кочетовка, Грязи стали участниками профилактических мероприятий, которые подготовили специалисты технических библиотек ЮВЖД. Детям напомнили, что, пересекая рельсы по пешеходному настилу, необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда не только на ближайшем пути, но и на всех, которые необходимо пересечь. Перед переходом настоятельно рекомендуется устранить факторы, снижающие концентрацию внимания, – снять наушники и капюшон, прервать разговор по сотовому телефону. С начала 2016г. года на железнодорожных объектах Мичуринского региона от наезда подвижного состава и поражения электротоком травмы получили четверо детей, в том числе и по обозначенным выше причинам.

На профилактические мероприятия работники библиотек также приглашали и родителей учащихся. В большинстве случаев именно они определяют, по какой дороге ребенок отправляется в школу, а значит, могут повлиять на выбор безопасного места пересечения железной дороги по пешеходному мосту или переходу. Отметим, что ключевым фактором эффективности профилактической работы является активное участие в ней родителей, их положительный пример в следовании данным правилам.



Вы отмечали день Святого Валентина?