ОСТОРОЖНО, ОГОНЬ!

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неисправность электропроводки, а также детская шалость с огнем.

Многие граждане нарушают правила пожарной безопасности, но при этом уверены, что ситуация находится у них под контролем и что беда может произойти с кем угодно, но только не с ними. Как показывает практика, пожар может произойти в любом доме, независимо от образа жизни хозяев, их возраста и социального положения. Любая неосторожность в обращении с огнем, небрежность и халатность, пьянство и курение – вот основные факторы, которые неизменно приводят к трагическим последствиям.

Допустим, вы всегда соблюдаете все правила безопасности в вашем доме, но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами?

С наступление осеннее-зимнего пожароопасного периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Печные пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Основные требования:

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, необходимо побелить известковым раствором. Это делается для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся от дыматрещины.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см.

Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Помните о том, что топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до сна.

Категорически запрещается применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя проводить сушку и складирование одежды, топлива и других горючих веществ непосредственно на печах и рядом с ними. Следите за тем, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.

Ни в коем при топке печей не оставляйте открытыми топочные дверцы. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

Также одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

При эксплуатации электрической проводки целесообразно, в первую очередь, не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, а также имеющей механические повреждения. Запрещается перегружать сеть одновременным включением нескольких электрических приборов. Из-за перегрузки изоляция теряет свою эластичность и быстро разрушается, что приводит к коротким замыканиям, и впоследствии к пожарам. Ни в коем случае не допускается применение в электросчетчиках вместо автоматических предохранителей защиты не заводского (кустарного) изготовления, так называемых «жучков» Также запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели и применять в качестве электросетей радио - и телефонные провода.

Еще одна распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Основные требования:

Во избежание трагических последствий, при эксплуатации электрообогревателей и электронагревательного оборудования необходимо придерживаться следующих правил:

- следует своевременно проверять состояние электропроводки, исправность розеток, выключателей, рубильников и других электроприборов;

- не допускать использование электроприборов не заводского изготовления, а также не предназначенных для использования в жилых помещениях;

- работа электроприборов должна осуществляться в соответствии с паспортами и инструкциями по эксплуатации;

- не оставляйте электрообогреватели и электроплиты, включенные в сеть, без присмотра;

- не используйте электроприборы для сушки белья и других предметов домашнего обихода;

- не подключайте к одному источнику питания несколько электроприборов;

- ни в коем случае не допускайте маленьких детей к включенным в сеть электроприборам.

Мичуринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по Тамбовской области обращается к жителям г. Мичуринска, Мичуринского, Никифоровского, Петровского, Староюрьевского и Петровского районов с просьбой принять все меры по приведению в пожаробезопасное состояние жилищного фонда. Помните, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья его жильцов, а стоимость затраченных средств на ремонт печей и электропроводки в ваших домах несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары.

Информацию подготовил и.о. руководителя Мичуринского МСО подполковник юстиции Тимошкин В.В.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?