Как правильно учить ребенка читать?

Как научить ребенка читать? Лучше всего, играя. Чтение это ключевой навык для любого человека, который начинает свое школьное приключение. К сожалению, не все ученики одинаково быстро учатся читать. Изучите способы, с помощью которых обучение чтению будет эффективным и станет веселым. Лучше всего Научить ребенка читать по слогам на начальном этапе это будет правильным решением.

Как научить ребенка читать?

В настоящее время программная основа дошкольного образования не включает в себя обучение грамотности, а только подготовку к приобретению этих навыков. Поэтому только в школе дети начинают учиться грамоте. И, как известно, труднее научиться, чем усвоить что-то в игре. Поэтому стоит заранее посвятить часть совместного времени ребенка с родителем развитию техники чтения.

Стоит помнить, что детям больше всего любопытно, чем занимаются взрослые. Если вид родителя, читающего с любопытством книгу или газету, не редкость, то и ребенку захочется научиться читать раньше. Ежедневное совместное чтение сказок также блестяще влияет на пробуждение интереса ребенка к миру букв. Стоит сходить с ребенком в библиотеку, поставить ему карту, взять в аренду несколько книжек, обязательно захочет почитать.

Рекомендации экспертов

  • Читая ребенку сказку, хорошо держать ее на коленях и пальцем указывать место, где мы читаем, чтобы ребенок запомнил, что текст начинается с левого, верхнего угла и его нужно читать строчкой за строчкой.
  • Проблемой раннего обучения чтению специалисты занимаются уже много лет из-за большого (и постоянно растущего) количества детей, у которых в раннем возрасте возникают проблемы с освоением ее основ.
  • Еще до недавнего времени самым популярным методом было написание. В настоящее время все больше людей учат читать детей более простыми методами: слоговыми или глобальными.
  • Самый известный метод обучения чтению - это буквенный метод. Сначала дети изучают алфавит, затем приходит время для анализа и синтеза голоса, затем начинается обучение чтению через орфографию.

Дети начинают с простых слов, затем простых предложений. Этот метод в большой группе работает, однако у некоторых детей могут возникнуть проблемы с пониманием текста.

Как научить читать по слогам

Это один из самых простых и эффективных методов обучения чтению. Развивает когнитивные функции, приносит быстрые результаты, что является дополнительным мотивационным стимулом. Он отлично подходит как альтернативное обучение чтению, но и очень хорошо воспринимается маленькими детьми.



Вы отмечали день Святого Валентина?