Неподалёку от Мичуринска появится индустриальный парк

12 Августа 2016 в 14:40

Как сообщил сайт администрации Тамбовской области, 12 августа глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и директор компании DEGA Group Габриель Гантнер подписали Cоглашение о намерениях по совместному развитию индустриального парка «Dega-Тамбов». Индустриальный парк — это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.

Участок площадью 301 гектар расположен в Никифоровском районе Тамбовской области, близ федеральной трассы М-6 «Каспий», между Тамбовом и наукоградом Мичуринск, где находится крупный железнодорожный узел. Расстояние до Москвы - 420 километров. Площадка отвечает интересам инвесторов по логистике.

«Учитывая агропромышленную специализацию региона, концепция парка предполагает размещение в первую очередь сельскохозяйственных и пищевых производств. Надо заметить, что именно эти отрасли занимают сегодня наибольшую долю в структуре промышленного производства нашего региона. И в этих отраслях идет бурный рост инвестиций. Нам необходимы инновационные производства, позволяющие производить продукцию с большой долей добавленной стоимости. Такие производства невозможны без научных разработок, новых технологий. Мы уверены, что индустриальный парк «Dega-Тамбов» будет востребован как российскими, так и зарубежными инвесторами» - отметил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Площадь участка для каждого резидента будет составлять от 10 до 50 гектаров. Количество резидентов может колебаться от 40 до 100 - в зависимости от отрасли и технологического процесса.

Для реализации проекта создано совместное предприятие ООО «Парк Тамбов», которое является управляющей компанией. Индустриальный парк «Dega-Тамбов» готов к размещению первых резидентов. Категория земли позволяет вести строительство производственно-складских помещений. К границам участка подведены необходимые коммуникации, есть асфальтированный подъезд.

В настоящее время ведется работа по обеспечению подачи электроэнергии резидентам парка. Будет создан независимый Тамбовский энергетический центр, который установит на территории индустриального парка газогенерирующую станцию мощностью до 25мВт по аналогии с той, что сейчас автономно обеспечивает теплом, электричеством и охлаждением 35 резидентов в рамках индустриального парка Dega-Ногинск в Московской области.

Все подготовительные работы по реализации проекта индустриального парка будут завершены в 2016 году.

В настоящий момент компания «Dega Group» ведет переговоры по привлечению в индустриальный парк крупного швейцарского агрохолдинга по развитию кластерного горизонтального подхода, который заключается в создании всей производственной цепочки - от выращивания зерновых культур до глубокой переработки зерна. Помимо зерновых культур, руководство агрохолдинга заинтересовано в инвестициях в молочную и мясную отрасли Тамбовской области. И это совпадает с планами нашей компании по созданию высокотехнологичного производства молочной и мясной продукции. Также компания Dega Group ведет переговоры с производителями кормовых белково-витаминных концентратов на основе биотехнологической переработки, с производителями колодцев и труб, компанией по обжарке кофе.

«Dega Group» - швейцарская компания, в сферу деятельности которой входит создание и развитие индустриальных парков. Общий объем привлеченных инвестиций в России - более 1,4 млрд евро. Среди проектов компании - «Dega-Ногинск», «Dega-Ульяновск», «Dega-Тула», «Dega-Екатеринбург».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?