С едой на Тамбовщине – порядок, нам бы яйца и побольше

22 Августа 2014 в 09:54

Начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов рассказал вчера журналистам о продовольственном благополучии Тамбовщины.

- По мясу у нас профицит, - похвастался Александр Аксенов, - но в планах строительство еще ряда комплексов, чтобы отправлять продукцию в другие регионы. Потребность населения в молоке обеспечивается на 100 процентов. На прилавках тамбовских магазинов присутствует продукция других регионов, что говорит о нормальном товарообмене, а не о нехватке собственных продуктов. Позиция, по которой сегодня ощущается дисбаланс между производством и потреблением – куриное яйцо. В области работают два крупных комбината и несколько небольших производств. Но мы сегодня ищем инвесторов для строительства новой крупной птицефабрики яичного направления.

Известно, что в нашем регионе не хватает фруктов и ягод. В последние годы в регионе заложено несколько десятков гектаров новых садов. В следующем году они уже начнут приносить плоды. Ожидается увеличение урожая фруктов. Сегодня стоит задача по увеличению площадей хранилищ и необходимо построить новые - фруктохранилищ на Тамбовщине недостаточно.

Тамбовщина себя полностью обеспечивает картофелем и овощами. Но и здесь, по словам специалистов, необходимо использовать возможности, открывающиеся в связи со сложившейся в стране ситуацией. На сегодняшний день регион производит порядка 600 тысяч тонн этого продукта, но в последующие годы площади под картофелем будут увеличены. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин поставил перед аграриями задачу – в ближайшие годы довести объем производства картофеля до миллиона тонн. Одновременно планируется строительство картофелехранилищ.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?