Хоккей для всех

26 Марта 2017 в 12:59

В субботу, 25 марта, в ледовой арене «Темп» прошёл турнир по хоккею с шайбой среди дворовых команд. За звание лучшей хоккейной дружины в течение 3-х часов вели борьбу 4 спортивных коллектива. Честь города Мичуринска защищали ХК «Монолит» и ХК «Дружба». Им противостояли ХК «Стрела» (с. Терское) и ХК «Петровское».

Изначально турнир планировалось провести 23 февраля на катке, расположенном на улице Автозаводской. Участники с организаторами чуть ли ни круглосуточно дежурили у хоккейной коробки, следя за состоянием льда. Но силу природы преодолеть не удалось. Весна взяла своё и растопила столь долго и тщательно заливаемую и очищаемую от снега ледяную поверхность. Турнир пришлось перенести.

Не отменить, а всего лишь перенести! И своё обещание непосредственный организатор соревнований Сергей Тамбовцев и начальник отдела физической культуры и спорта г. Мичуринска Александр Коростелёв сдержали. Администрация наукограда изыскала средства на ледовую арену и бесплатно предоставила всем любителям хоккея возможность насладиться игрой даже при плюсовой температуре.

Данный хоккейный турнир стал уже третьим по счёту за последние два года. Как заведено, дворовые соревнования отличаются своей демократичностью. Играть приглашаются все желающие вне зависимости от возраста, мастерства и даже наличия экипировки. Правила тоже упрощённые: никаких зон, пробросов, щелчков от синей линии и нарушений численного состава.

За час до выхода на лёд в фойе ледовой арены собралось порядка 40 хоккеистов, жаждущих скрестить клюшки на льду. Они образовали 4 команды, состоящие из первой взрослой пятёрки и второй детско-юношеской. Каждый матч, как и полагается хоккейному поединку, состоял из 3 периодов, продолжительность которых была сокращена до 12 мину. Смена составов играющих команд производилась каждые 3 минуты по сигналу дудки, чтобы не возникало путаницы и замешательства среди участников.

Волею жребия открывать турнир предстояло командам ХК «Монолит» и ХК «Стрела». Первые сразу же под предводительством Сергея Тамбовцева захватили инициативу и повели в счёте. Прежде всего надёжная игра в обороне вдобавок к активным действиям на пятачке у чужих ворот поспособствовали победе «монолитчиков» со счётом 6:4. Во втором полуфинале сильнее оказались петровские хоккеисты, отправившие пять безответных шайб в ворота ХК «Дружба». Стоит отметить слаженные командные действия победителей в отличие от проигравших, которые в основном уповали на индивидуальное мастерство.

В матче за 3-е место встретились ХК «Стрела» и ХК «Дружба». Потерпев поражение в первой игре, оба коллектива решительно настроились победить и увезти бронзовые медали домой. Команды поочерёдно обменялись шайбами в первых двух периодах. Шла упорная борьба, никто не хотел уступать. Всё же ребята из с. Терского смогли довести игру до победы в основное время со счётом 3:2.

За звание лучшей дворовой команды в финальной игре боролись ХК «Монолит» и ХК «Петровское». С первых и до последних минут матч проходил в обоюдоострой борьбе и встречных атаках. С разницей в две шайбы удалось повести ХК «Монолит». Однако во втором периоде гости за 1 минуту ликвидировали отставание в счёте, воспользовавшись ошибками соперника в обороне. В конце второго периода «монолитчики» вновь выходят вперёд. В их составе стоит отметить две связки отца и сына: Геннадия и Артёма Ненашевых, Сергея и Ивана Тамбовцевых. Свой козырь нашёлся и в составе ХК «Петровское». Открытием турнира стал четвероклассник Матвей Мусатов, признанный лучшим игроком в составе своей команды. В предпоследней смене пятёрок счёт уравновешивается, 4:4. Интрига достойная финального матча! В последней трёхминутке петровские хоккеисты находят внутренние резервы, не выпускают соперника из зоны защиты и добиваются желаемого, забивая победную пятую шайбу. 4:5. У ХК «Монолит» уже не остаётся времени исправить положение.

В итоге, утешительное четвертое место в турнире по дворовому хоккею занимает ХК «Дружба». Третья строчка остаётся за представителями с. Терское (ХК «Стрела»). На втором месте располагается ХК «Монолит». Победителем же турнира стал ХК «Петровское». Все участники соревнований награждены почётными грамотами, предоставленными отделом по физической культуре и спорта города. Лучшим хоккеистам в составе каждой из команд вручены памятные статуэтки.

Приятно видеть, что проведение дворовых турниров, как по хоккею, так и по футболу становится регулярным, что спорткомитет не бросает на произвол судьбы ребят, у которых нет возможностей регулярно заниматься в ледовой арене. Будем надеяться, что энтузиазм организаторов не будет угасать, и мы увидим ещё десятки дворовых турниров как на открытом воздухе, там и в помещении.