Администрация Тамбовской области продаёт самолёты, коней и горнопромышленную компанию

20 Марта 2015 в 14:08

Администрация Тамбовской области пытается избавиться от балласта и ещё на этом и подзаработать. Поэтому региональные власти намерены выставить на продажу четыре самолёта, полный пакет акций АО «Конезавод «Новотомниково», а также ОАО «Горнопромышленная компания «Цна-1». 27 марта областной Думе рекомендовано принять соответствующие поправки в план приватизации имущества Тамбовской области.

За каждым из объектов продажи своя богатая история. Проще всего с самолётиками. На торги выставлены «оставшиеся в живых» самолеты бывшего тамбовского авиаотряда — три самолета Ан-2 и один самолет Ан-24. Все они выпущены почти четыре десятка лет назад и сейчас представляют собой неработающий хлам.

История Новотомниковского конезавода весьма поучительна. В 2009 году федеральные СМИ (телеканалы НТВ и «Россия-1» в частности) рассказали о голодающих племенных рысаках ООО «Новотомниковский конезавод». Конезавод-банкрот на тот момент задолжал Сбербанку около 140 млн. рублей. Губернатор Олег Бетин заявил, что область выкупит конезавод в собственность. В апреле 2009 года Новотомниковский завод официально был зарегистрирован как ОАО с уставным капиталом почти 9 миллионов рублей. В 2011 года конезавод область продала рязанскому ОАО «Пробуждение» - дочернему предприятию ОАО «Агрохолдинг», входящего в холдинг ОАО «Оборонсервис», созданный для обслуживания материально-технической базы Вооруженных сил Российской Федерации. Однако и тут не срослось, к июню прошлого года долги конезавода «Оборонсервису» составили 16 миллионов рублей. ОАО «Пробуждение» безвозмездно вернули все акции конезавода-банкрота в собственность Тамбовской области.

Цирконий - блестящий металл серебристо-серого цвета. Обладает высокой пластичностью, устойчив к коррозии. В середине девяностых с помпой была создана Горнопромышленная компания «Цна-1» для разведки и освоения титан-циркон-рутилового месторождения «Центральное» в Рассказовском районе. В 1994 году она получила лицензию на право пользования недрами с целью доизучения и дальнейшей отработки запасов северной части Восточного участка Центрального месторождения. В 2004 году специалисты горнопромышленной компании “Цна-1” пришли к выводу, что запасы редкоземельных металлов в рудных песках “Центрального” значительно выше предполагаемых. О всех этих циркониевых мытарствах недавно напомнил Интернет-портал http://www.lifetambov.ru.


Комментарии:

Нет комментариев.
xxxmen   20 Марта 2015 в 18:11  Ответить
даёш народу лошадей, а некоторым рудники!
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Главная достопримечательность Мичуринска это: