Рукотворные яблочки

13 Апреля 2015 в 15:19

11 апреля в Мичуринском краеведческом музее подвели итоги яблочного конкурса.

Яблочная экспозиция является частью проекта по созданию в городе Музея яблони. Проект «Музей Яблони» по целям, задачам и идеям не имеет аналогов в истории культуры Тамбовщины, да и во всей стране. Основой создания этой экспозиции послужила специфика города, ведь Мичуринск - это первый в мире аграрный наукоград, который славится своими яблоневыми садами. Труды мичуринских ученых-селекционеров известны повсюду, яблоки и саженцы пользуются большим спросом. Яблочная символика присутствует на гербе города и логотипах многих организаций. Всё это свидетельствует о наличии многообразного материала, достойного быть представленным в музее. Создание музея яблони в Мичуринске позволит укрепить четкую ассоциацию «Мичуринск – город яблонь», подчеркнет уникальную «специализацию» наукограда. На данном этапе проект находится на стадии развития и эта экспозиция – первый шаг на пути создания музея.

Для того чтобы привлечь внимание жителей города к этой идее, был объявлен конкурс на самый яблочный экспонат. На конкурс принимались любые работы в форме яблока, с изображением яблока, либо с его использованием.

Голосование проходило в группе «Музей яблони в Мичуринске» в контакте (https://vk.com/michmuseum). Около 300 человек из разных городов страны выразили свое мнение в выборе лучшей работы.

В субботу 11 апреля в краеведческом музее состоялась церемония награждения победителей.

По результатам объективного и честного голосования 3 место заняла Грибановская Татьяна! 132 голоса были отданы за лауреата второй степени - Валентину Пчельникову. Работы, занявшие первое место, не смогли никого оставить равнодушными и вызвали симпатии у большинства голосовавших. 147 человек проголосовали за кукол с яблоками Татьяны Моисеевой.

Ксения Лисицина

Фото группы «Музей яблони в Мичуринске» в «Вконтакте»


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Главная достопримечательность Мичуринска это: