Евгений Матушкин: « Из трагедии в Котовске должны быть извлечены уроки!»

15 Марта 2016 в 12:20

11 марта на одном из крупнейших пороховых заводов России в городе Котовске Тамбовской области произошел взрыв, унесший жизнь двух человек. Взорвалась сушилка пороха, в ней в тот момент находилось 14 тонн опасной смеси. Позже количество жертв увеличилось до четырёх. В Тамбовском ожоговом центре скончался сотрудник предприятия Алексей Левашов. Мужчина был доставлен из Котовска в медучреждение с ожогом третьей степени, 98 процентов тела пострадавшего обгорело. Утром в воскресенье сердце больного остановилось. 12 марта скончалась работница завода Елена Маркова. Всего от взрыва пострадало шесть человек. Состояние еще одной потерпевшей остается крайне тяжелым.В ходе следствия отрабатываются три основные версии случившегося: нарушения в ходе технологического процесса укупорки пороха; неосторожные действия работников цеха; противоправные действия третьих лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

В 2012 году на пороховом заводе в Котовске произошло два возгорания. В первом случае там взорвался баллон с краской. Тогда пострадал один человек. Чуть позже произошло возгорание на кровле цеха по производству пороха. Тогда также пострадал один человек.

14 марта наши земляки - глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин побывали на месте трагедии и встретились с коллективом завода. «Хочу выразить соболезнования семьям погибших. Я по человечески разделяю постигшее их горе. Что же касается самой встречи, то она была очень острой, чувствуется, что на душе у людей наболело, - отметил Евгений Матушкин. – В непосредственной причине взрыва разберутся компетентные органы, они отрабатывают несколько версий, в том числе и человеческого фактора.

Но после разговора в рабочими стало ясно: основная вина за случившееся лежит на руководстве завода. За последние годы увеличилось количество заказов, производственные мощности загружены, а рабочий инвентарь, спецодежда для работы с взрывоопасным порохом, не приобретается. И это не единичный случай, это сложилось в систему и является стилем работы администрации завода.

Губернатор выразил недоверие нынешнему руководству завода и поставил вопрос о его смене. Окончательное слово в этом вопросе за Минпромторгом России, которому завод принадлежит, как казённое предприятие. Надеюсь, что по этому вопросу будет принято адекватное решение.

Вопрос материальной поддержки пострадавших семей, несмотря на просчёты руководства завода со страхованием жизней работников, будет решён положительно: они получат все необходимые выплаты и весь пакет социальных гарантий. Дети погибших работников не будут брошены на произвол судьбы».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37