Войти в Личный кабинет налогоплательщика можно с помощью учётной записи Портала госуслуг

Межрайонная ИФНС России № 9 по Тамбовской области сообщает, что пользователи Портала госуслуг с учётной записью, полученной после подтверждения личности в одном из удостоверяющих центров обслуживания (МФЦ, Ростелеком, Пенсионный фонд), могут получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России. В остальных случаях за получением пароля к сервису нужно обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на Пользователи личного кабинета могут решить большинство налоговых вопросов в режиме онлайн: получить информацию о перечне своего налогооблагаемого имущества, о начисленных и уплаченных суммах налогов, о

наличии переплат или налоговой задолженности, распечатать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, а также оплатить налоги и налоговую задолженность через онлайн-банки партнеры ФНС России.

 

Личный кабинет позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок в режиме онлайн (при этом часть личных данных заполняется автоматически), направить её в инспекцию с помощью неквалифицированной электронной подписи (её можно бесплатно получить в разделе «Профиль

пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации.

 

С прошлого года пользователи сервиса могут бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

 

Чтобы скачать свидетельство ИНН, достаточно обратиться

в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать документ неограниченное количество раз.

 

Главный государственный налоговый инспектор Н.В. Коршунова. Начальник, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса М.Ю. Щёкотов.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?