Собираетесь в отпуск? Проверьте налоговую задолженность

Межрайонная ИФНС России № 9 по Тамбовской области в связи с наступлением сезона отпусков напоминает о необходимости уточнения своих налоговых обязательств по уплате имущественных налогов.

 

Как известно, срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год истёк 1 декабря 2020 года, но у отдельных налогоплательщиков обязанность по уплате налогов до сих пор не исполнена. В адрес недобросовестных налогоплательщиков были направлены требования об уплате задолженности.

 

По истечении срока исполнения физическим лицом требования налоговые органы приступают к мерам принудительного взыскания недоимки: обращение в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств должника.

 

Кроме того, должникам может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации.

 

Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит

к дополнительным расходам: пени за каждый календарный день просрочки - проценты от неуплаченной суммы (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России), оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

 

Проверить себя на наличие имеющейся задолженности по имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса Личный кабинет для физических лиц на сайте ФНС, на портале Госуслуг, а также при посещении налогового органа.

 

Уплатить задолженность можно через кредитные организации, а также с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги» и «Личный кабинет для физических лиц».

 

Главный государственный налоговый инспектор Н.В. Коршунова. Начальник, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса М.Ю. Щёкотов.

 



Вы отмечали день Святого Валентина?