Более 20 жителей посёлка под Тамбовом отравились парами газа

21 Марта 2018 в 11:36

Как сообщил сайт «Новый Тамбов», более 20 жителей цыганского поселка Калиничи под Тамбовом отравились парами газа, который распространился на площади в 100 квадратных метров. . Среди них девять детей. Как объяснили в Центре гигиены и эпидемиологии регионального Роспотребнадзора, причиной отравления могли стать пары сернистого ангидрида, использующийся для производства серной кислоты.

По одной из версий, местные жители привезли в поселок баллоны с газом для того, чтобы разобрать и сдать их на металлолом. При попытке спустить газ из баллонов более 20 человек почувствовали себя плохо, их госпитализировали. Медики оценивают их состояние как легкой и средней степени тяжести. Пострадавшие были доставлены в областную клиническую больницу имени В.Д. Бабенко и областную детскую больницу, где им оказывается вся необходимая помощь. В настоящее время двое пострадавших уже выписаны из лечебного учреждения, четверо находятся в реанимации. Их состояние здоровья оценивается как средней тяжести. У остальных пациентов, в том числе детей, состояние удовлетворительное.

«Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии взяли в поселке Калиничи пробы воздуха, проверяли на 11 веществ, в итоге выявлено превышение нормы по двум: по серной кислоте в три раза и по бутанолу в более, чем в 100 раз», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Прибывшие силы МЧС осадили газ с помощью пожарных машин. Угрозы жителям поселка нет.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Проводится проверка, и уточняются все обстоятельства произошедшего. Следователям также предстоит установить, где, кем и для каких целей были приобретены указанные баллоны и их содержимое.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Главная достопримечательность Мичуринска это: