В Мичуринском драматическом театре пройдёт традиционная Неделя «Театр - детям и юношеству»

10 Марта 2020 в 10:30

С 16 по 23 марта Неделя «Театр - детям и юношеству» под названием «Пусть не будет войны никогда!», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945) пройдет в Мичуринском драматическом театре. Организована она при поддержке управления культуры и архивного дела области и управления народного образования администрации г.Мичуринска–наукограда.

Торжественная церемония открытия состоится 16 марта в 10 часов в Мичуринском драматическом театре.

Одной из приоритетных задач данного театрального форума является формирование у подрастающего поколения патриотических чувств, сопричастности к истории Отечества, а также понимания значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К проведению Недели «Театр детям и юношеству» Мичуринский драматический подготовил для зрителей специальную программу - путешествие по театру, с рассказом о событиях Великой Отечественной.

Уже в гардеробе ребята окунутся в атмосферу военных событий: это и военный штаб, где планировались великие наступления; и блиндаж, где солдаты отдыхали между атаками; и военная техника, которая приблизила Победу.

В фойе первого этажа будет установлена Звезда Памяти. Каждый зритель будет иметь возможность сказать слова благодарности за мирное время. Будут раздаваться бумажные голуби, на которых можно будет написать несколько слов и прикрепить к Звезде Памяти. Так же каждый школьник получит георгиевскую ленточку. На мониторе будут транслироваться песни военных лет из известных кинофильмов.

В фойе второго этажа подготовлена еще более обширная программа. Будет открыт настоящий военный госпиталь, где военный врач в полевых условиях предложит ребятам перебинтовать солдату руку, наложить шину и т.д..

Далее юных зрителей ждет полоса препятствий, где нужно проявить и смекалку, и сноровку, а главное, сплоченность класса.

Также юных талантов ждет и караоке. Но не простое, а, как и все на театральной неделе, посвященное Победе. На экране будут транслироваться слова военных песен, песен о Победе, а ребятам нужно будет их пропеть. Так выявиться самый поющий класс и самая поющая школа.

В музее театра будет подготовлена экспозиция о сотрудниках театра - участниках Великой Отечественной войны.

Также в фойе второго этажа будет установлена капсула, которая сделана из самого настоящего немецкого снаряда. Каждый класс должен принести с собой письмо потомкам. Написать его в классе всем вместе и пожелать что-то детям будущего. На торжественной церемонии Закрытия Недели эту капсулу запечатают, сделают наказ потомкам - вскрыть ее на праздновании 100-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.).

Ежедневно перед спектаклями со зрителями будут проводиться уроки армейского театрального этикета.

В рамках Недели «Театр – детям и юношеству» для обучающихся средних и старших классов будет проводиться конкурс-игра, посвященная Великой Победе. Конкурс-игра пройдет в два этапа.

Первый этап. Игра-квест «Становится историей война…». Командам предложат пройти по разным станциям (Историческая, Литературная, Медсанбат, Полоса препятствий и т.д.), за определённое время выполнить задания и набрать максимальное количество баллов.

При оценке работы команды на станциях будут учитываться организованность и сплоченность команд.

Второй этап. «Минувших лет живая память» (творческий). Командам нужно подготовить программу, в которой могут прозвучать песни, стихи военных лет или о войне, Победе, любви к Родине. Приветствуются различные сценки из известных произведений.

Независимое жюри, состоящее из ведущих мастеров сцены, будет оценивать работы команд. Победителей пригласят на торжественную церемонию Закрытия Недели «Театр – детям и юношеству».

Также мичуринским школьникам предлагают принять участие в конкурсе сочинений на тему «Вклад моей семьи в общую победу» (ребятам предлагается вместе с родителями вспомнить и написать о своих прабабушках и прадедушках, еще раз поклониться их великому подвигу), конкурсе фотографий «Мир без войны»; конкурсе рисунков «Мы – наследники Победы». В рамках Недели «Театр – детям и юношеству» на официальной страничке театра в Инстаграм mich_dram_theatre будет проходить конкурс «Георгиевская ленточка». Победителя выберет компетентное жюри. Итоги объявят на церемонии Закрытия.

В течение Недели планируется работа детского жюри, включающего в себя школьников разных возрастных групп. Награждение грамотами и призами будет осуществляется по нескольким номинациям.

Репертуар спектаклей и игровых программ в период проведения городской недели «Театр детям и юношеству», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне:

16 марта

10.30 – Театрализованная церемония открытия Недели «Театр – детям и юношеству» - «Пусть не будет войны никогда!»;

11.00 – Спектакль «Вверх тормашками». 6+ (большая сцена;

15.00 – Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина». 16+ (камерная сцена).

17 марта

10.00 – Спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». 6+(большая сцена).

15.00 – Спектакль «Безымянная звезда» 16+(большая сцена).

18 марта

11.00 – Спектакль «Щелкунчик». 6+(большая сцена).

16.00 – Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина». 16+(камерная сцена).

19 марта

10.00 – Спектакль «Вверх тормашками». 6+(большая сцена).

12.00 – Спектакль «Вверх тормашками». 6+ (большая сцена).

15.00 – Поэтическое действо «Чем дальше мы уходим от войны». 12+(большая сцена).

20 марта

10.00 – Спектакль «Летучий корабль». 6+ (большая сцена).

12.00 – Спектакль «Летучий корабль». 6+ (большая сцена).

18.00 - Музыкальный проект «Андрей», посвященный А. Миронову. 12+ (камерная сцена).

21 марта 11.00 – Спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» 6+ (камерная сцена).

17.00 – Спектакль «Ужин с дураком» 16+ (большая сцена).

22 марта

11.00 – Спектакль «Незабудка» 6+ (камерная сцена).

17.00 – Спектакль «Тетки»16+ (большая сцена).

23 марта в 11 часов – торжественная церемония закрытия Недели «Театр – детям и юношеству» - «Пусть не будет войны никогда!».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?