Мичуринский детский сад реализует масштабный проект по цифровому образованию

20 Января 2022 в 09:51

Масштабный проект по цифровому образованию дошкольников представили в МБДОУ «Детский сад № 1 «Пчёлка» Мичуринска. В помощь коллегам и родителям для развития детей специалисты учреждения создали портал «Интеллектуальный Центр Цифрового Образования «Пчёлка». Своим опытом практической работы они поделились в ходе семинара в рамках городского педагогического объединения. Темой встречи стал важный на всех уровнях вопрос цифровизации дошкольного образования и создания цифровой образовательной среды в ДОУ.

- Нацеленность на инновации, развитие в ногу со временем, пошаговая и всесторонняя подготовка детей к следующим жизненным этапам – это одна из стратегических задач, которую мы решаем на протяжении не одного десятка лет. Сегодня использование цифровых технологий – это не инструмент, а среда существования, которая открывает новые возможности, - комментирует заведующая детским садом Татьяна Дорохова.

Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2018-2025 годы включает в себя приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», который направлен на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием цифровых технологий. В соответствии с этим проектом в 2020 году в детском саду «Пчёлка» началась кропотливая работа по созданию модели цифровой образовательной среды в дошкольном учреждении.

Её разработчики учли все нюансы цифровизации. Сама модель направлена на то, чтобы дать импульс классическим методам и приемам и предоставляет педагогам новые инструменты для образовательной деятельности. Центральное место в системе занимают участники образовательного пространства: воспитанники, педагоги, родители, сетевые партнеры. Для изменения качества образовательного процесса с позиции практики был разработан портал «Интеллектуальный Центр Цифрового Образования «Пчёлка» http://информационныйцентрцифровогообраз….

При его внедрении был сделан упор на интерактивные и развивающие игры, презентации с анимацией и звуком, познавательные видеоролики, полезные ссылки. Эти методы дают возможность организовать обучение детей с разными способностями и выстраивать образовательную деятельность на основе индивидуальных возможностей каждого ребенка.

Сегодня портал без преувеличения можно назвать копилкой методических и дидактических материалов. Меню сайта содержит 10 разделов, которые рассчитаны на разные возрастные группы. Занятия разделены на 5 направлений: развитие речи, физическая культура, математика, окружающий мир, изобразительная деятельность. Много полезного могут почерпнуть не только педагоги, но и родители. Для них создан отдельный раздел, ориентированный на повышение педагогических компетенций и самообразование. Ресурс используется и в тех случаях, когда требуется дистанционное обучение. По данным мониторинга, на сегодняшний день более 80% родителей воспитанников и 100% воспитателей этого детского сада берут на вооружение материалы портала.

На этом разработчики не остановились. Сегодня готовятся материалы по работе с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В работе над пополнением портала задействован весь коллектив детского сада. Поэтому для руководства повышение квалификации сотрудников, в том числе и в цифровом пространстве, является одним из первостепенных. Педагоги успешно оканчивают курсы. Также в учреждении выстроена система внутреннего обучения как группового, так и индивидуального.

Завершить работу над проектом планируется к 2025 году. Он должен стать мощным импульсом к развитию творческой инициативы всех участников образовательного процесса и помочь взглянуть на дошкольное образование под другим углом. Своим опытом педагоги детского сада «Пчелка» готовы делиться с коллегами и в будущем. Эту идею активно поддержали члены городского педагогического объединения.

По материалам управления народного образования администрации г.Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?