Мичуринские педагоги обсудили итоги работы в рамках Целевой модели наставничества

2 Июня 2022 в 10:01

Педагоги учреждений общего и дополнительного образования встретились в школе №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина», чтобы обсудить итоги работы в рамках Целевой модели наставничества. За два года реализации проекта участники смогли внедрить все формы наставничества, возможные в сфере общего образования, а также наладить взаимодействие с организациями-партнерами.

Доклады, видеоролики, мастер-класс с участием пернатых – форум-зал школы №5 стал площадкой для обмена опытом педагогов. А поделиться, действительно, есть чем. Одной из самых интересных практик стало сотрудничество Центра охраны хищных птиц и школы №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина». В рамках формы наставничества «Работодатель - ученик» под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Татьяны Грибановской был воплощен в жизнь проект «Биорепелентация и ее экологические основы. Профессиональная подготовка сокольника». Практически год ученик 10 класса Александр Хаустов занимался выращиванием и обучением птенца канюка. С юношей проводились образовательные интенсивы, тренинги, орнитологическая практика. Сегодня Александр является одним из самых молодых сокольников Тамбовской области. На семинаре сотрудники центра и ученик школы провели мастер-класс, в котором педагоги узнали много нового о хищных птицах, работе с ними и истории соколиной охоты. А еще смогли пообщаться с пернатыми.

Выстроено сотрудничество между школой №9 и Мичуринским аграрным техникумом. На базе среднего специального учебного заведения проходит региональный чемпионат WORLDskills России по некоторым направлениям, среди них реклама, туристическое дело. Обучающийся школы Сергей Токарев занял 2 место среди юниоров, обучающихся школ Тамбовской области в 10 юбилейном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Он имеет преимущество при зачислении в данном направлении. А уже по окончании техникума лучшие ученики имеют льготное право при поступлении в ТГУ им. Державина для получения высшего образования.

Система наставничества развивается не только в общеобразовательных организациях, но и учреждениях дополнительного образования. Так, в Центре краеведения и туризма занимались по программе Наставничества «Интеллектуал». Целью работы стало формирование у обучающихся представлений о следующей ступени образования, улучшение образовательных результатов. За год занятий с наставником команды обучающихся центра успешно принимали участие в интеллектуальных играх на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, занимали призовые места.

Во всех восьми организациях, в которых внедряется модель наставничества, наиболее широко применяются формы «Ученик-ученик», «Учитель-учитель». В следующем учебном году планируется увеличить охват школ и учреждений дополнительного образования, в которых будет реализована эта система.

Информация управления народного образования администрации города Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?