В Социально-педагогическом институте прошёл семинар «Ах, Александр Сергеевич милый…»

3 Июня 2022 в 12:35

2 июня в преддверии празднования Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в актовом зале Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ состоялся учебно-методический семинар «Ах, Александр Сергеевич милый…». Организатором семинара выступила кафедра социально-гуманитарных дисциплин (И.В.Сидорова, Н.Ю. Широлапова). В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты Мичуринского ГАУ, а также заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин школы № 5 «НТЦ им. И.В. Мичурина» Наталья Петровна Буркова, учитель русского языка и литературы Елена Борисовна Воскобойникова, школьники.

У «дуба», изготовленного в Центре развития современных компетенций детей и украшенного иллюстрациями (сделанными студенткой Валерией Бельяниновой) по произведениям А.С. Пушкина, Елизавета Савченко прочитала вступление к поэме «Руслан и Людмила» − «У лукоморья дуб зелёный…».

Затем под музыку Г.Свиридова к кинофильму по повести А.С. Пушкина «Метель» Анастасия Чернолутская исполнила сольный танец, а присоединившиеся к ней пары (Анастасия Кузнецова и Олег Майоров, Екатерина Пискунова и Никита Объедков, Анна Шатохина и Максим Духанин) закружились в вальсе. Сценка «На балу» была представлена Анастасией Антиповой, Валерией Бельяниновой, Анастасией Кузнецовой и Олегом Майоровым.

Под арии из оперы «Евгений Онегин» Екатерина Пискунова прочитала «Письмо Татьяны», а Виктор Шматов – «Письмо Онегина».

Дарья Сухарева познакомила собравшихся с операми, балетами, сюитами, созданными гениальными русскими композиторами (П.И. Чайковским, С.В. Рахманиновым, Ц. Кюи и др.) по поэмам, повестям, сказкам, «Маленьким трагедиям» поэта. Сообщение сопровождалось слайдовой презентацией (Яна Третьякова). Зрителям был предложен фрагмент из балета «Руслан и Людмила», а также романсы в исполнении Д. Хворостовского, С. Лемешева.

Сценку из повести «Барышня-крестьянка» разыграли Дарья Сухарева и Анастасия Кузьмина (под демонстрацию эпизода из одноименного фильма).

Стихотворения А.С. Пушкина прозвучали не только из уст народного артиста Василия Ланового (запись из фонда радио и телевидения), но и студентки Екатерины Ивановой, ученицы 10 класса Алёны Штоль, а Константин Илюхин на суд зрителей представил стихотворение собственного сочинения, посвящённое Александру Сергеевичу Пушкину. По завершении мероприятия наиболее активным участникам были вручены грамоты и сертификаты, состоялось совместная фотосессия.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?