
Яркий финиш моего лета

Фууух! Один за одним пересекают финишную черту любители бега на 3, а затем и на 10 км. Сначала женщины, а за ними мужчины. На сегодня все закончилось! Чувства гордости и легкой эйфории переполняют участников первого тамбовского пробега.
30 августа в тамбовском парке "Дружба" более 190 спортсменов променяли утренний воскресный сон на беговую дорожку. Подтолкнуть на столь решительное действие горожан областного центра и окрестностей задумали пару месяцев назад две тамбовчанки. Активистки и красавицы, Ксения и Илона, сами с удовольствием бегают полумарафоны и переплывают (не на корабле, лодке или катамаране, а вплавь) Босфорский пролив. Позаимствовав опыт других городов и стран, девушки решили самостоятельно провести впервые подобное массовое мероприятие на малой родине. Стоит отметить, что это им определенно удалось! Праздник удался!
Лимит в 300 участников превзойден чуть ли не за месяц до старта. Спонсоры нашлись на любой вкус и цвет: одни предоставили ценные призы победителям, другие - приглашения на поездки на комбайне, третьи - букеты цветов для прекрасной половины, четвертые - надувные шары, пироги, чай и так далее. Событие получилось знаковым мероприятием как в спортивной, культурной, так и в общественной жизни Тамбовской области. Участие в забеге - абсолютно бесплатное! Вовремя регистрируйся, приноси соответствующую медицинскую справку, забирай стартовый пакет и наслаждайся пробежкой, совмещая приятное с полезным.
Праздник бега стартовал в 9:30 с парада участников и общей разминки. Радушной атмосфере соревнований способствовало большое количество болельщиков и зрителей, отзывчивые волонтеры и ясная погода с обдувающим ветром. Первыми на идеальный асфальт парка "Дружба" выбежали женщины, выбравшие дистанцию в 3 км. Лидерство захватили хозяева трассы, удержаться за ними смогла только наша Наталья Сикачева, в итоге занявшая 3-е место. Две другие представительницы Мичуринска, Марина Проказова и Татьяна Дякина , прибежали на финиш несколькими минутами спустя.
В аналогичном мужском забеге Мичуринск представляли уже 5 спортсменов (Игнатов Александр, Каплин Антон, Павлюков Михаил, Казаков Михаил), представляющие завод "Прогресс", на пробеге. Лидер коллектива Алексей Тетехин, игрок ФК "Прогресс", завершил дистанцию в одном шаге от пьедестала почета на 4-й позиции. Следующим видом программы значился женский забег на 10 км. Дистанция уже состояла из 2 кругов, содержащих как асфальтовое, так и грунтовое покрытия. Неровности и лужи организаторы заботливо посыпали песочком, чтобы ничто не могло остановить и помешать участникам показать свои лучшие результаты. Все призовые места в гонке достались тамбовчанкам, а единственная представительница Мичуринска, Виктория Болдырева, заняла почетное 8-е место.
Кульминацией первого тамбовского пробега являлась мужская десятикилометровка. Несмотря на любительский статус забега, на старт вышло большинство сильнейших легкоатлетов. Уйти в отрыв уже по ходу первой половины дистанции удалось действующему чемпиону области в беге на средние и длинные дистанции Артему Леоненко (г. Тамбов). 29 минут 57 секунд потребовалось победителю для преодоления 10 км (сами участники, по данным gps, утверждают, что трасса оказалась короче метров на 500, что не столь принципиально на самом деле). Острая борьба развернулась за оставшиеся призовые места: вторую строчку в итоговом протоколе вырвал представитель Воронежа Александр Гетман, а третью - хозяин трассы Михаил Медведев. Пары-тройки десятков секунд не хватило до призов мичуринцу Антону Антонову, выступающего за "Дружбу" в футбольном первенстве. Хороший результат также показал сильнейший лыжник наукограда последних лет Василий Третьяков. Стоит также отметить Сологуба Александра, Хромова Алексея, Аштаева Алексея, Немцова Александра, Лихачева Дмитрия и Печатнова Сергея (все - представители Мичуринска), уверенно справившихся с дистанцией. Каждого спортсмена на финише ожидала памятная медаль и бутылка воды.
Суммарно 183 участника, завершившие дистанции первого тамбовского пробега, преодолели 1326 км. Восхищенные отзывы любителей бега не прекращаются на протяжении несколько дней спустя финиша пробега. С уверенностью можно сказать, что Тамбов постепенно захватывает беговая лихорадка. Дойдет ли она до Мичуринска? Получается риторический вопрос. Если 17 человек с наукограда не поленились доехать до Тамбова ради пробежки по уютному парку, то на аналогичный старт у себя под боком должны выйти в разы больше любителей здорового образа жизни.
В заключении рассказа хочется пожелать тамбовским девушкам-организаторам сделать пробеги регулярными и традиционными, а мичуринским активистам - все-таки начать проводить забеги у себя. Ярко бегать-то есть кому!
Александр Сологуб
Комментарии:
Видеорепортажи:
Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
|
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
|
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37
|
- В бюджетную организацию требуются 08.02.2024
- Приглашаем на работу 31.01.2024
- Tetra-Pak запчасти 19.10.2023
- Станки, оборудование,ЧПУ 19.10.2023
- Сдается в аренду 04.05.2023
- Требуются 20.02.2023
- Требуется медицинская сестра 12.12.2022
- Продам 2-х комнатную квартиру в центре Мичуринска 15.08.2022
- Отделочные работы 09.08.2022
- элементы кровли 24.07.2022