
Мичуринцы окунулись в атмосферу Адриатики благодаря картинам Алексея Медведева

Стены выставочного зала Мичуринского краеведческого музея украсили картины члена Союза художников России (с 2003 года) Алексея Медведева. На экспозиции, которая продлится в течение месяца, представлено более сорока живописных и графических работ мастера.
Алексей Юрьевич с 1988 года активно представляет свои работы на суд зрителей. Это и региональные (Москва, Рязань, Архангельск, Тамбов) и даже международного уровня выставки (США, Египет, Малайзия, Франция, Вьетнам).
В Мичуринске зрители увидели скалистые морские берега, тихие спокойные улочки Черногории, которую художник любит часто посещать, так как эта страна его больше остальных вдохновляет на творчество. Яркие букеты и сочные фрукты на натюрмортах Алексея Медведева выглядят как настоящие. Впечатляет и палитра красок художника. Насыщенность и точность цветов достигается частыми зарисовками на пленэре.
- Иногда пишу вечером на природе, - делится Алексей с мичуринскими собратьями по кисти, - но не всегда краски передают то, что видишь глазами в полутьме.
Многие картины тамбовский художник создал, сидя на берегу возле причала.
Алексей привнёс в зимний (хотя по-прежнему бесснежный) Мичуринск морскую свежесть и южное солнце. Его масляные пейзажи "На словенском пляже", "Время рассвета", "Камни на пляже Могрен" "Золотой берег" уносят воображение в виртуальные путешествия, полные романтики и приключений. Среди работ мастера есть и привет Ван Гогу - "Подсолнухи" Алексея радуют глаз насыщенным солнечно-жёлтым цветом.
Но больше всего зрителей поразили его "объекты" - картины, выполненные в причудливой и оригинальной манере на пластике ПВХ. «Камни под дождём» и «Старый борт» впечатляют своей монументальностью и мощью. Кажется, что они написаны на листах железа, так как отчётливо видны заклёпки, ржавчина, фактура материала, но самом деле это иллюзия, которую умело создаёт мастер.
- Я делаю имитацию металла, - раскрывает секреты творческой кухни художник, - и тем самым рассказываю зрителям о том, что подчас не всё выглядит таким, каким оно является на самом деле. Бабочка, плавники рыб, капли дождя – невесомые явления, но они наполняются весом, когда сделаны из такого материала, как металл. Однако и он в моих работах иллюзорен, так как под него я маскирую пластик. Лист пятимиллиметровой стали весит шестьдесят килограммов, тогда как картины, завуалированные под такой материал, совсем лёгкие и каждую из них можно поднять одной рукой.
А вот конфеты и вина, привезённые живописцем из южных стран, оказались совсем не имитацией. Такое щедрое угощение художник приготовил для всех гостей выставки.
В целом всё было организовано на высшем уровне и согревало зрителей приятным теплом гостеприимства и неповторимой солнечной экзотики Адриатического побережья.
Мирра Адамиева.
Фото Наталии Мишкиной.
Комментарии:
Видеорепортажи:
Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
|
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
|
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37
|
- В бюджетную организацию требуются 08.02.2024
- Приглашаем на работу 31.01.2024
- Tetra-Pak запчасти 19.10.2023
- Станки, оборудование,ЧПУ 19.10.2023
- Сдается в аренду 04.05.2023
- Требуются 20.02.2023
- Требуется медицинская сестра 12.12.2022
- Продам 2-х комнатную квартиру в центре Мичуринска 15.08.2022
- Отделочные работы 09.08.2022
- элементы кровли 24.07.2022
Полицейские проводят мероприятия в рамках акции «Время НЕзависимых»
Жительница Мичуринска присвоила бюджетные денежные средства, выделенные по соцконтракту
Железнодорожников будут судить за хищение 176 кг цветного металла
Мичуринская железнодорожница получила благодарность за труд
Мичуринские полицейские поздравили с днём рождения ветерана Виктора Просветова