Археологические исследования по определению точных границ города-крепости Козлов проведут в 2021 году

29 Июня 2021 в 13:20

Как сообщило 12 июня российское государственное информационное агентство федерального уровня ТАСС, археологические исследования по определению точных границ города-крепости Козлов (ныне Мичуринск), с которого началось возведение Белгородской засечной черты, впервые проведут в Тамбовской области в этом году. Об этом ТАСС рассказал археолог, кандидат исторических наук Александр Голотвин.

Белгородская засечная черта являлась оборонительной линией, созданной Российским государством в XVII веке для защиты южных рубежей. Оборонительная линия протяженностью более 800 км включала систему городов-крепостей, валов, рвов, острогов, надолбов, засек. Комплекс сооружений XVII века проходил через современные Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области России. Крепость Козлов, заложенная в октябре 1635 года в пойме реки Лесной Воронеж, стала первым оборонительным укреплением на юге Руси, с которого и началось возведение Белгородской засечной черты.

«В этом году мы впервые приступим к разведочным работам по определению границ города-крепости Козлов в Мичуринске. До сих пор четкие границы крепости не были определены, известны были лишь примерные. Эти работы будут осуществляться за счет средств гранта, который мы получили, в рамках поручения президента по изучению памятника Белгородской защитной черты», - сообщил кандидат исторических наук Александр Голотвин. По его словам археологические исследования пройдут практически в самом центре современного Мичуринска, поэтому работы будут вестись локально, с помощью закладки шурфов. «Мы будем ориентироваться на письменные источники, которые, к счастью, сохранились, также будем принимать во внимание, к примеру, планировку улиц, ведь город развивался от крепости», - сообщил археолог. Он уточнил, что определение границ острога необходимо для того, чтобы в последующем установить охранные зоны на этой территории.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы поедете на Family FEST Disco 00-x? (4 июля, с. Панское)