«Быстрые гепарды» в 6-ой раз сразились на мичуринской лыжне

27 Февраля 2023 в 13:45

23 февраля в лесопарке ЦГЛ в шестой раз прошли соревнования по лыжным гонкам «Быстрый гепард» в олимпийском формате командного спринта. Старт проводится из года в год по инициативе самих спортсменов-энтузиастов и собирает в лесопарке ЦГЛ самых преданных ценителей данного вида спорта.

Гонка проходит среди команд, состоящих из 2-х лыжников, которые поочередно сменяют друг друга после каждого этапа. Всего каждый участник преодолевает 3 спринтерских круга, протяженность которого составляет около 1500 метров. Название гонки дали не случайно. Соревнования действительно получаются быстрыми, скоростными и скоротечными из-за частой смены участников и небольшой длины трассы. Гепарды же – это вымирающий вид, занесённый в Красную книгу. Любителей лыжных гонок в Мичуринске тоже не сильно прибавляется с годами.

На первом этапе соревнований, как в прошлом и позапрошлом годах, спортсменам предстояло пройти квалификацию с раздельного старта с интервалом в 10 секунд, в ходе которой все участники преодолели по одному спринтерскому кругу. По её итогам формировались пары для командного спринта. Второй этап – непосредственно командный спринт с массового старта.

По результатам квалификации у женщин 1 место заняла Ксения Трошина (с. Гололобовка Мичуринского района). Её результат прохождения трассы – 6 минут 30 секунд. Всего 1 секунду ей уступила Виктория Болдырева (Юго-восточной филиал ОАО "РЖД"). Третьим призёром второй раз подряд стала Анастасия Власова (г. Мичуринск) с результатом 7 минут 44 секунды.

У мужчин победителем квалификации стал дебютант соревнований Юрий Баранов из Рассказово. Результат чемпиона - 4:21. Подтвердил свои спринтерские качества Андрей Дрогалев (НПЦ «Агропищепром»), заняв второе место с результатом 4:47. Третьим призёром стал ещё один гость из Рассказово, Дмитрий Толстов, пробежавший спринтерский круг за 4:55.

В утешительном финале командного спринта "Быстрый гепард - 2023", в котором каждый участник преодолевал 3 круга по 500 м, победителями стали Анастасия Власова и Марина Вогнерубова из Мичуринска. Второе место заняли учащиеся второй и девятой школ города, Николай Алёшкин и Михаил Черных. Бронзовые награды завоевали Амелия Немцова и Андрей Черных.

В основном зачёте командного спринта общий старт давался с учётом форы согласно положения о проведении соревнований. Если в команде бежит женщина, то команде на старте даётся фора в 1 минуту. Если в команде участник старше 50 или моложе 14 лет, то команде на старте даётся преимущество в 30 секунд. Все форы суммируются.

По итогам 6 кругов командного спринта "Быстрый гепард - 2023" с большим отрывом первое место занял дуэт Виктории Болдыревой и Юрия Баранова. Вторую позицию на пьедестале почёта заняли Ксения Трошина и Андрей Дрогалев. Третьими призёрами стали Олег Скрылёв и Дмитрий Толстов.

Все участники соревнований получили в подарок стартовые номера и медали. Победители и призёры личного и командного зачётов награждены лыжными шапками, медалями, а также грамотами, подготоленными отделом культуры и спорта Мичуринского района. Победителям командного спринта вручены сертификаты от официального партнёра соревнований.

Гонка «быстрых гепардов» каждый раз получается богатой на события и азартной. Как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Первыми победителями гонки в 2018 году стали братья Иван и Дмитрий Курганские, в 2019 году пальму первенства переняли Дмитрий Лихачёв и Сергей Климов. В 2020 году победу праздновали Ксения Трошина и Дмитрий Сушков, в 2021 году золотые награды взяли Александр Соснов и Вячеслав Незнанов из с. Татаново Тамбовской области. В прошлом году ряды победителей пополнили Владимир Абрамкин и Дмитрий Шишкин. А в нынешнем чемпионами стали Виктория Болдырева и Юрий Баранов. За 6 лет никому не удалось дважды стать быстрым гепардом!

Выражаю благодарность волонтёрам и добровольцам, фотографам и видеоператорам, судьям и контролёрам-распорядителям, всем энтузиастам своего дела, особенно тем, кто подготавливает лыжную трассу, за помощь в организации соревнований. Будем надеяться и верить, что традиция проведения командного спринта «Быстрый гепард» будет сохраняться из года в год. До встречи на лыжне!