Выходные в Мичуринске вновь дождливые

9 Июля 2015 в 09:42

В выходные в Мичуринске вновь будет дождливо. В ночь с пятницы на субботу тамбовские синоптики обещают грозы, местами дожди. Днём 11 июля нас ждёт переменная облачность, возможны осадки после обеда. Температура спадёт до 20 градусов тепла. Воскресенье же будет пасмурным и дождливым. Опять же дожди сменят солнечное утро к 12 часам. Ветер юго-западный, 6-8 метров в секунду. Температура воздуха 21 градус выше нуля.Атмосферное давление 740 мм рт. ст. Влажность воздуха 48%. В течение дня атмосферное давление и влажность воздуха не изменится.

Народные приметы в июле. Если июльским утром туман стелется по воде — будет хорошая погода. Если июль стоит жарким, то декабрь будет морозным. Перед дождем комары звенят громче и пронзительнее. Перед дождем кроты усиленно роют землю. Ласточки задевают крыльями поверхность воды — к дождю. Если июльским утром прошел маленький дождь, то днем установится хорошая погода. Если мокрица утром закрывает цветки, то днем будет дождь. Перед дождем муравьи убирают вынесенные на воздух личинки (яйца), прячутся в муравейники, а если ожидается сильный дождь — закупоривают входы. На нижней стороне листьев лебеды появляется влага — к дождю. С такими знаниями вы сможете предсказывать погоду не хуже любого синоптика.

11 июля, в субботу, Крапивное заговение. В канун Петрова дня, который празднуется 12 июля, молодежь долго не ложилась спать — веселилась почти до самого утра. Водили хороводы, пели песни, играли. Кроме того, говорили, что тот, кто найдет цветущее растение «петров крест» и вырвет его с корнем, получит небывалую удачу. Считалось, что корень и от любой напасти избавит, и к кладу приведет. Этот день называли также Крапивным заговеньем. Считалось, что после этой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства. Поэтому нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы — последние в этом году.

12 июля – Петров день. В Петров день было принято умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Считалось, что на Петры-Павлы солнце «играет» в небе: то заблещет разными цветами, то засияет ясно.

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?