В грядущие выходные в Мичуринске будет жарко

6 Августа 2015 в 14:11

Такое ощущение, словно август пытается компенсировать нам дождливый июль погожими деньками. Температура воды в водоёмах Тамбовской области – плюс 21 (купальный сезон в мае обычно начинается при плюс18). В субботу будет жарко – утром плюс 23 градуса, днём до плюс 32. Вечер напомнит нам о бархатном сезоне – плюс 22. Ветер юго-западный, 3-9 метров в секунду. В воскресенье 9 августа утром - + 24, днём + 31, вечером - + 22 градуса.

Август — конец лета. В народе этому месяцу даны названия «серпень», «жнивень». Дни стоят еще жаркие, но темнеет уже заметно раньше.

8 августа – Ермолаев день. В старину на Руси на Ермолая, как правило, выпадал теплый день, поэтому крестьяне торопились закончить жатву. «Ермолай — хлеб прибирай», — говорили наши предки. Начинался ранний сбор яблок, однако есть их еще было нельзя — нужно было дождаться Яблочного Спаса. Поспевал и первый картофель. Из него нередко делали окрошку и винегрет, которые в последние жаркие дни лета особенно украшали крестьянский обед. Для винегрета, например, брали отварной картофель, свеклу, белую фасоль и зелень; все это измельчали, заливали растительным маслом и подавали к столу — или самостоятельно, или с вареной говядиной. Были популярны и другие винегреты, например, горячий винегрет с селедкой: картофель протирали сквозь решето, смешивали с мелко нарубленной селедкой и луком, засыпали сухарями и запекали в печи. Считалось, что на Ермолая «осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают». Или, как говорили знающие люди, «утром прохлада росяная листья наполняет, пыль омывает, а в полдень рождается в травах целительная сила». В этот день знахари выходили в леса и луга — запасти лечебные травы.

9 августа – Пантелеймон Целитель или Пантелеймон Кочанный. В это время начинают завиваться капустные вилки. Поэтому было принято доставать из кладовых оставшуюся с прошлого урожая капусту и печь пирожки из слоеного теста. Выпечкой угощали детей, а также нищих и странников.

Кстати, есть интересная примета - если 7 августа утренник холодный, то и зима ожидается холодной. Проверьте, встав рано утром в пятницу на работу.

И самое главное - наслаждайтесь летом, земляки, оно у нас короткое!

Фото Владимира Щёголева.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?