Жара уйдёт из Мичуринска к выходным

13 Августа 2015 в 15:02

Лето в августе две недели радовало нас жаркими деньками и тёплой водичкой, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. На Тамбовскую область надвигается холодный фронт, который вызовет снижение температуры. Уже к пятнице столбик термометра опустится до +23 градусов днем и до +11 градусов ночью. 15 августа температура воздуха такая же, только холодом вздохнёт северный ветерок. 16 августа без осадков - +24 градуса. Но уже в начале следующей недели синоптики обещают лишь до +18 градусов тепла.Вода до 18 августа ещё не остынет - +21.

15 августа – Степан Сеновал, поскольку в это время заканчиваются сенокосные работы. Последний их этап — покос травы, отросшей на уже скошенных лугах. Также в этот день было принято всей семьей собирать цветы и травы, из которых плели так называемый Степанов венок. Его приносили в избу и вешали в красном углу; когда в доме кто-либо заболевал, хозяйка отрывала от венка пучок «могучих трав» и заваривала их, чтобы дух цветущего летнего луга отогнал недуги. Сила венка сохранялась до следующей весны. Степанов день и несколько последующих дней считались указателями сентября: каковы они, таков и первый месяц осени будет.

16 августа – Антон Вихровей. а Антона не рекомендовалось устраивать уборку — ни выметать пыль, ни выносить мусор. Говорили, что если приберешься в доме, то и в кошельке весь год будет так же чисто.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?