Первые октябрьские выходные в Мичуринске: сухо и прохладно

1 Октября 2015 в 09:42

Вот и наступил, земляки, месяц, который на Руси называли «грязником». Хотя еще и случаются солнечные деньки, но небо часто хмурится, и сыплет мелкий осенний дождик. С деревьев опадает листва, начинаются первые ночные заморозки. Всю неделю мы зябнем, хотим горячий кофе (чай, сахар по вкусу) и под одеялко, и к грядущим выходным наш озноб не пропадёт. «Потеплеет» всего на пару градусов.

3-го октября, в течение суток ожидается переменная облачность; ночью +7..+9°, днем +13..15°, ветер северо-западный, сильный, порывы до 13 метров в секунду. Возможна слабая геомагнитная буря.

4-го октября, ожидается малооблачная погода; ночью +5..+7°, днем +12..14°, ветер слабый. Температура воды в Лесном Воронеже - +15 °C. Откупались мы окончательно.

Наши мудрые предки 3 октября именовали Ветряком. «Ветряк дует всяк», — глубокомысленно говорили они в рифму. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых. Смотрели и на другие приметы: если в этот день тепло, и летит паутина, значит, снег выпадет еще нескоро. А вот если шишки на елях выросли низко, нужно было ждать ранних морозов.

4 октября наши предки примечали, какая стоит погода. Считалось, что она продержится без изменения четыре недели. Также знали, что если при резком северо-восточном ветре светит солнце, то зима будет холодной.

Октябрь – время свадеб. Чтобы не остыть сердцем и душой, любите друг друга под одеялом и без одеяла. Говорите только тёплые слова и помните, что любая осень конечна, как печаль, и пережить её легче вдвоём.

Фото Владимира Щеголева.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?