Мичуринск-Октябрьский: погода на выходные

15 Октября 2015 в 13:40

Осень вовсю бушует вокруг нас, зовёт на улицу последним теплом солнышка, мучит депрессией, радует листопадным парадом. Что же ждёт нас в ближайшие выходные за порогом дома?

17-го и 18-го октября, ожидается переменная облачность; ночью +1..+3°, днем +9..11°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. Температура воды в водоёмах - плюс 10.

17 октября – Ерофеев день. «С Ерофея и зима шубу надевает», — говорили наши предки, замечая, что «с Ерофея холода сильнее». Некоторые мужики добавляли: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Так называли крепкую настойку на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включает: мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливают водкой и оставляют на 10–12 дней в теплом месте. Говорили, что такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги. В народе верили, что на Ерофея (Иерофея) по лесам бродят лешие, при этом громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Такое «веселье» продолжается до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной. В этот день в лес старались не ходить, даже в случае крайней нужды. «Леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя», — говорили люди.

18 октября - Харитины – первые холстины. Если вороны и галки вились в воздухе, а облака шли против ветра, это предвещало снег, а безветренная погода сулила похолодание.

Такая вот погода, земляки ждёт нас в самом сердце золотой осени на грядущие выходные. Помните, ни грязь, ни холод, ни хляби небесные не должны влиять на погоду в доме. Её вы создаёте сами!

Фото на портале Владимира Щеголева. Фото в соцсетях Катерины Ерёминой.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?