Выходные в Мичуринске будут пасмурными и с дымкой

22 Октября 2015 в 11:19

Всё яростней бушует в Мичуринске листопад, всё больше жёлтых корабликов плывёт по Лесному Воронежу навстречу забвению. Всё чаще ночные заморозки, всё ближе к нам снегопады и новогодние каникулы. Улетают в тёплые края последние птицы, последними надеждами полны сердца наши. Восхищённо смотрим мы на «пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса…».

Тем желанние для нас выходные дни. 24-го октября в Мичуринске ожидается пасмурная погода, местами дымка; ночью +2..+4°, днем +5..+7°, ветер слабый. 25-го октября, в течение суток ожидается пасмурная погода, небольшой дождь; ночью +1..+3°, днем +5..+7°, ветер северо-западный, умеренный. Холодна и темна вода в Лесном Воронеже – плюс 8 градусов.

24 октября наши мудрые, не чета нам, предки именовали Филиппова канитель. На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель — так наши предки называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться». Но тут же добавляли: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло». Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

25 октября – Андрон Звездочёт. Святого Андрона на Руси считали мудрым звездочетом. «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть», — говорили наши предки. В день памяти святого было принято до полуночи наблюдать за звездным небом. По звездам судили и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороза, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если же видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.

Помните, земляки, в сию унылую и дождливую пору: погода не должна влиять на наше настроение, гнать надо мысли тоскливые, да думы тяжёлые. Не поддаваться осенней депрессии!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?