Ноябрь придёт в Мичуринск с холодом и снежком

29 Октября 2015 в 10:51

Как там у солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина сказано: «…уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад — дорога промерзает». Заканчивается октябрь. Деревья сбрасывают последние листья. Хмурое небо. Выцветают последние краски осени. Прежде, чем мир станет белым от снега, он какое-то время побудет серым, тоскливым. Мичуринцев ожидают холодные выходные с небольшими осадками - снегом.

31-го октября ожидается переменная облачность; ночью и днем -1..+1°, ветер северо-западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 1-го ноября в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью и днем -1..+1°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

31 октября – Луков день. В этот отмечается память святого Луки. есть сведения, что Лука владел лекарским искусством. А главным врачевателем и целителем на Руси исстари считалось растение, название которого созвучно с именем святого, — лук. Не зря говорили: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто ест лук, тот избавлен от мук». В Луков день устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной. «Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться», — шутили люди. Наблюдали в этот день за приметами: если листья с вишни еще не опали — снег долго не ляжет.

1 ноября – Иванов день (Проводы осени). На Руси в Иванов (Иоаннов) день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали наши предки. Наблюдали также за погодой: если шел снег, и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой. Существовало поверье, что на Ивана баламутит конюшенный домовой — треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. «Путь груден — коню запряженному труден», — говорили люди и давали лошадям отдохнуть. А вот курам было не до веселья — в этот день их было принято резать и готовить из нежного мяса разные яства. Стол украшали — жареная курица, лапша на курином бульоне, курники — особые пироги.

Пусть в ваших домах будет тепло, земляки, а на душе спокойно. Помните, осень не вечна, как и всякие наши проблемы и печали. Вспомните знаменитую фразу на кольце премудрого Соломона: «Всё проходит, и это пройдёт». Берегите себя этой осенью от дурных мыслей. Всем хорошего настроения на выходные!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?