Пасмурные выходные в Мичуринске

19 Ноября 2015 в 10:24

Наши предки называли ноябрь «листогноем». Деревья уже сбросили листву, дует холодный ветер, рано темнеет. Природа уже примеряет зимний саван – снежок. Быстро пустеют вечером мичуринские улицы. Сырые сапоги, рассеянный свет вечерних фонарей, усталость, тяжело ложащаяся на плечи после трудового дня. Глаза отвыкают от ярких красок, как влюблённый отвыкает от света любимых глаз – тяжело, неохотно, мучительно. «Измяты листопадные билеты, искусной осени разрушен мюзик-холл: ни цирка, ни эстрады, ни балета... Рассветный воздух леденящий, как ментол. Не рукоплещут клёны и платаны, на страсть эмоций не осталось больше сил. И стихли сладкогласные фонтаны... Гастроли осени ноябрь завершил».

В это время мы особенно ждём выходных, но и они не приносят нам облегчения от погодных передряг. 21-го ноября, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается пасмурная погода, сильный дождь, возможен туман; ночью и днем +3..+5°, ветер южный, умеренный. Нам обещают, земляки, небольшие геомагнитные возмущения. 22-го ноября, ожидается пасмурная погода, сильный дождь; ночью +3..+5°, днем +7..+9°, ветер южный, сильный, порывы до 16 м/с.

21 ноября – Михайлов день. Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, его иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы (19 декабря)». Однако, не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит». По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.

22 ноября – Матрёна Зимняя. На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. Иней сулил морозы, а туман — оттепели. О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лёд в поисках открытой воды. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. По этому дню можно было предсказать и будущий урожай: иней обещал урожай овса, а дождь — пшеницы. В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов. Ну, а если заварить нечего и жизнь запарила, сходите в субботу вечером на концерт Павла Паскаля в ДК «Авангард». Певец обещает нам «100 процентов любви». Не знаю, как Вы, а я схожу, проверю…

Фото Мелехина Иванова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?