В последние ноябрьские выходные осень уйдёт из Мичуринска по-английски

26 Ноября 2015 в 10:34

Последние осенние выходные в Мичуринске будут холодными и, практически, в пределах климатической нормы. Неопределённость заканчивается, и «зима катит в глаза». В пятницу 27-го ноября, ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью и днем -2..-4°, ветер слабый. В субботу 28-го ноября, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается ясная погода; ночью -5..-7°, днем -2..-4°, ветер слабый. В воскресенье 29-го ноября, ожидается малооблачная погода, небольшой снег; ночью -6..-8°, днем -2..-4°, ветер юго-восточный, умеренный.

28 ноября – Гурьев день. Наши мудрые предки говорили, что на Гурия «зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых». Также они верили, что злые духи боятся зимы, поэтому убегают с земли и оставляют людей в покое до самых Святок. Считалось, что если на Гурия ляжет снег, то пролежит до половодья. С этого дня начинается 40-дневный Рождественский пост, именуемый также Филипповым.

29 ноября – Матвеев день. На Руси на Матвея (Матфея), если в этот день случалась оттепель (что было довольно частым явлением), наши предки шутили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». Также говорили: «На Матвея земля преет», — то есть становится влажной от подтаявшего снега. А вот если в этот день дули буйные ветры, то вьюги и метели должны были продолжаться до Николы Зимнего (19 декабря). Если облака шли низко — ждали стужи.

Несмотря на строгий пост, в этот день крестьяне любили ходить друг другу в гости. Стол, конечно, был постным, но скромность угощения компенсировалась душевными разговорами. «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей», — говорили люди. Может и нам вспомнить этот добрый обычай и позвать друзей в гости, наплевав на все кризисы и проблемы? Перестать изливать свою злобу и желчь в Интернете и посидеть в хорошей компании за чашечкой душистого чая с баранками. Пусть всю нашу ноябрьскую усталость и раздражительность от неопределённости и плохих новостей как рукой снимет, ведь впереди – декабрьская подготовка к весёлым зимним праздникам, надежда на новогоднее чудо, вера в лучшее.…Простимся с осенью по-доброму. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Оксаны Власовой.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?