Мокрое воскресенье в Мичуринске

3 Декабря 2015 в 10:40

Нынешний декабрь как робкий мальчик, который не знает, как подойти к девочке, о чём с этим непостижимым созданием разговаривать. Поэтому он нас пока не морозит, застенчиво улыбаясь, кидает хрупким снежком, как конфетти, а к обеду плачет оттепелью. У Леонида Филатова об этом времени так сказано: «Ещё вчера, - как снимок дилетанта, - осенний день расплывчат был и слеп, а нынче скрупулёзно и детально его дорисовал внезапный снег. А нынче смотрим в окна с изумленьем - весь мир присыпан белым на вершок!...И кажется чернейшим преступленьем вчерашний незатейливый грешок».

Выходные дни в Мичуринске ожидаются довольно-таки тёплыми, а в воскресенье – ветреным. 5 декабря, в течение суток на фоне повышенного давления прогнозируется переменная облачность, небольшой снег; ночью -2..-4°, днем -1..+3°, ветер западный, умеренный. 6 декабря, ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой снег; ночью и днем температура воздуха 0..+4°. Ветер будет дуть юго-западный, сильный, порывы до 16 м/с. К понедельнику ветер усилится. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

5 декабря – Прокопьев день. Наши козловские предки считали,что с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», — говорили по этому поводу наши предки. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны.

6 декабря – Митрофанов день. По погоде на Митрофана наши предки предсказывали погоду на лето. Если 6 декабря шел мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня должен был пролиться холодный дождь. В Митрофанов день устраивали гуляния — собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся обычно разными играми.

Судя по прогнозу на воскресенье, не будет у нас ни надёжного санного пути, ни игрищ на оттепельной улице. Остаётся пироги печь и с пивом потреблять. Хороших выходных, земляки!

Фото Ксении Комаровой.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?