Мичуринский декабрь ждёт снега

10 Декабря 2015 в 10:24

Мичуринский декабрь 2015 года без снега и холодов, как сотовый без аккумулятора – бесполезная и грустная штука. Природе уже полагается впасть в зимнюю спячку, а она без белого и пушистого одеяла ворочается в бессоннице, а вместе с ней маемся и мы. Ждём новогоднего настроения и легкого морозца. Хочется нам светлой радости, как в стихах Марины Царь Волковой: «Ладно на сердце. Душа успокоится, скрипнет ли дверца, калитка откроется - в белой тиши, непроглядно-завьюженной, выйдет ко мне ненаглядный мой суженый. Я обниму его, жаркая, нежная…. Край мой берёзовый, Русь моя снежная!». Судя по всему, настоящую зимушку нам придётся ждать до середины декабря.

12 декабря, в течение суток ожидается переменная облачность; ночью -2..-4°, днем -1..-3°, ветер юго-западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. В воскресенье 13 декабря, ожидается пасмурная погода, небольшой снег; ночью и днем -2°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

12 декабря – Парамон Зимоуказатель. На Руси Зимоуказателем Парамона прозвали за то, что по этому дню можно было предсказать погоду на весь декабрь. «Утро красное — быть декабрю ясным», — подмечали люди. Если же мела метель, то такая погода могла продержаться до Николы Зимнего (19 декабря). Багряная заря предвещала сильные ветры. Также на Парамона говорили, что «земля каменеет, а речка стынет». Люди верили, что с этого дня зима в медвежьей шкуре ходит по деревням, по крышам стучит, бабам велит вставать, печи топить, каши варить.

13 декабря – Андрей Зимний. На Руси на Андрея, как и накануне, крестьяне слушали воду — но не только в колодцах, но также в реках и озерах. Если вода стояла спокойно, это предвещало теплую, без метелей зиму. Если же слышалось гудение и стоны, нужно было ждать бурь, сильных морозов и вообще несчастливого года. Также обращали внимание на другие приметы. Например, считалось, что если в Андреев день пойдет снег, то он пролежит еще 110 дней. В этот день можно было сорвать ветку фруктового дерева — как правило, яблони — и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж. Хороших вам выходных, земляки, а девушкам – счастья в личной жизни!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?