Мичуринский декабрь вновь плачет оттепелью

17 Декабря 2015 в 09:48

У замечательного советского поэта Эдуарда Асадова есть стихотворение о грядущих выходных в Мичуринске, «Оттепель» называется: «Вчера буран, беря разбег, дул в лица стужей ледяной. И было всё - зима и снег, совсем, как и у нас с тобой... Сегодня злобная метель вползла под арку у ворот. Сегодня - синяя капель и в лужах - мир наоборот!». Неустойчива погода, даже в середине декабря природа куксится и плачет.

Для геозависимых людей такой непредсказуемый декабрь сущий кошмар. Погода на выходные в Мичуринске вновь мерзопакостная и слякотная. 19 декабря в течение суток ожидается пасмурная погода, пройдет небольшой дождь; ночью -2..-4°, днем 0..+2°. Прогнозируется юго-западный сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду. 20 декабря ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, местами дымка; ночью и днем от 0 до +2°, ветер западный, умеренный. До плюс 3-5 обещают и в начале следующей недели.

У наших мудрых предков, которые сутками не торчали в Интернете и не обливали друг друга грязью, и погода была правильной. Так на Николу (19 декабря) никому нельзя было грустить — считалось, что это принесет суровые морозы. Впрочем, в этот день погода и без того обычно бывала студеной. «Никола загвоздит то, что Савва намостит», — подмечали наши предки. Если перед Николиным днем выпадал иней, можно было ждать хорошего урожая овса.

20 декабря на Амвросия на Руси начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову. «Амвросий у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки», — говорили в народе. До Рождества больше никаких крупных праздников не было, и этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года. «Амвросий праздники отбросил», — приговаривали наши предки. В этот день девушки принимались за шитье — «на грядущее житье», готовили себе приданое. «Красная шелчинка по серебряному полю снует — девка на житье шьет», — любовались родители мастерицами.

Пусть тепло и оттепель будут не на улице, а в ваших душах, земляки! Хороших вам выходных!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?